Тема

Книга Мормона

Ещё одно свидетельство об Иисусе Христе

Со дня своего первого издания в 1830 году Книга Мормона переведена на 87 языков и издана общим тиражом свыше 169 миллионов экземпляров. Ее назвали «ключевым камнем» Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. С самого начала члены Церкви приняли ее как Священное Писание.

 

Это не означает, что для членов Церкви Книга Мормона в качестве Священного Писания заменяет Библию. Библия и Книга Мормона используются ими совместно в проповедовании и личном изучении.

Святые последних дней считают Книгу Мормона летописью великих цивилизаций.

Согласно летописям, одна из этих цивилизаций произошла от человека по имени Легий, который со своей семьей оставил Иерусалим приблизительно в 600 году до н.э. Они путешествовали к морю, построили корабль и продолжили путешествие по морю к Американскому континенту.

По прибытии в Новый Свет возросшие противоречия заставили семейные группы объединиться в кланы, которые развились, в конечном счете, в два враждующих народа. Тысячу лет, пока велась летопись, продолжались конфликты, приведшие к окончательному уничтожению одного из этих народов.

В контексте этой истории находится ряд пророчеств и свидетельств об Иисусе Христе как Спасителе мира, и в том числе и поразительное свидетельство о посещении воскресшим Иисусом людей в Новом Свете.

В Книге Мормона записано, что во время Своего служения людям древней Америки Он основал Свою Церковь, как и в Старом Свете.

Согласно летописи, люди жили в единстве и процветании почти двести лет после посещения их Христом.

Затем многие начали отказываться от Христовых учений. Среди них возобладала греховность, и война или истребление привели к уничтожению целого народа.

Книга Мормона рассказывает о том, как эти события скрупулезно записывались на металлических листах. Ответственность за хранение и пополнение этих записей, которую первыми взяли на себя люди, вышедшие из Иерусалима, передавалась из поколения в поколение.

Одним из последних хранителей летописи был древний американский Пророк по имени Мормон, сокративший летописи, которые велись столетия, в краткий отчет на золотых листах.

Этот сокращенный текст перешел от Мормона к его сыну Моронию, который, был последним оставшимся в живых из его народа. Перед своей смертью он скрыл листы на склоне холма, находившегося там, где столетия спустя расположился штат Нью-Йорк.

Святые последних дней верят, что именно к этому склону, который в наши дни называется холм Кумора, близ Пальмиры, штат Нью-Йорк, США, Мороний, будучи Ангелом, возвратился в 1823 году, чтобы отвести подростка Джозефа Смита к сокрытым листам. Впоследствии Джозеф Смит основал Церковь Иисуса Христа Святых последних дней.

Ранняя история Церкви сообщает, что Мороний, в конечном счете, отдал листы во временное хранение Джозефу Смиту, который позволил трем мужчинам увидеть их, и другим восьми мужчинам – прикоснуться к ним. Письменные свидетельства этих очевидцев находятся после Введения в Книге Мормона.

Джозеф перевел листы примерно за три месяца, после чего вернул их Ангелу Моронию. Книга Мормона была впервые издана на английском языке в Нью-Йорке в 1830 году.

В 1851 году Книгу Мормона перевели на датский язык. Это был первый ее перевод на иностранный язык. А в 2000 году Церковь достигла вехи в области перевода, доведя общее количество переводов Книги Мормона до 100, включая английский язык. Полностью Книга издана на 81 языке, отличном от английского. А еще на 25 языках изданы ее отрывки. 

Чтобы помочь разъяснить и подчеркнуть цель Книги Мормона, в 1982 году к ней был добавлен подзаголовок. Полное название звучит так: «Книга Мормона: Ещё одно свидетельство об Иисусе Христе».

В дополнение к переводу Книги Мормона, Джозеф Смит записал также и другие откровения, которые он получил от Бога. Многие из этих откровений находятся в двух книгах современного Писания под названием Учение и Заветы и Драгоценная Жемчужина.

Читать Книгу Мормона онлайн можно тут.

     

Дополнительные материалы

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.