Тема

План спасения

Чтобы описать траекторию жизненного пути человека, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней использует термин «план спасения». Под словом «план» подразумевается замысел Бога, нацеленный на то, чтобы помогать нам расти, учиться и испытывать радость. В нем содержатся ответы на основополагающие вопросы: «Откуда мы пришли?» «Для чего мы здесь?» и «Куда мы направляемся?»

Предземная жизнь

В Священных Писаниях Святых последних дней объясняется, что все люди – дети Бога и жили вместе с Ним до жизни на этой Земле. По причине Своей любви к нам и из желания помочь нам стать более похожими на Него, Бог представил нам план, следуя которому мы могли бы получить физические тела, а также промежуток времени для обретения опыта земной жизни. Центральная роль в этом плане спасения была отведена Иисусу Христу. Он, как Спаситель, должен был помочь человечеству преодолеть негативные последствия земного опыта познания, а именно – грех, или отделение от Бога, – через покаяние, прощение, таинства, соблюдение заветов и следование Его учениям и Его примеру. Через Христа всем детям Бога дана возможность в конечном счете вернуться в Его присутствие.

Земная жизнь

Благодаря земной жизни мы получаем физическое тело и опыт, позволяющий нам учиться и расти. В условиях бесчисленных испытаний, даров и уникальных обстоятельств мы проявляем данное нам Богом право совершать ошибки и живем таким образом, что либо приближаемся к Богу, либо отдаляемся от Него. Поскольку мы унаследовали такие тела и условия окружающей среды, в которых подвержены слабостям, все мы грешим, или «не дотягиваем» до своего Божественного потенциала. Однако каждый человек обладает ресурсами, позволяющими ему совершенствоваться, следуя за Иисусом Христом, вне зависимости от собственных обстоятельств или ограничений. Помимо благодати Христа и доступа к помощи Бога, мы все наделены совестью, которая помогает нам отличать то, что верно, от того, что ложно. Также на протяжении всей истории Бог предоставлял учения и руководство через Пророков и Апостолов и их труды (Священные Писания). Эти Пророки и Апостолы, такие как Моисей, Исаия, Петр и Павел, излагали учения о том, как нам следовать Богу и жить подобно Ему. Помимо этого, избранным слугам Бога дана власть совершать таинства (священные обряды, такие как крещение), которые часто бывают сопряжены с заключением заветов (обещаний) с Богом. Святые последних дней верят, что Бог призвал в 1830 году Джозефа Смита в качестве Пророка последних дней, который должен был восстановить таинства и учения Бога. Они верят в обещание Христа о том, что, следуя учениям Спасителя, все будут испытывать в жизни больше радости и изобилия и будут готовы к возвращению в присутствие Бога.

Послеземная жизнь (жизнь после смерти)

В момент смерти наш дух покидает наше умершее тело. Пока наши тела покоятся в земле, наши духи будут пребывать в состоянии покоя, либо в состоянии познания, до дня воскресения, или судного дня. Эти состояния были названы соответственно «духовным раем» и «духовной темницей». Позднее у тех, кто так и не узнал об учениях Христа или не получил Его таинств, будет возможность это сделать. Ко времени воскресения все люди будут восстановлены в своей совершенной в физическом плане форме. Все будут судимы совершенным в Своей милости и справедливости Богом. В Священных Писаниях Святых последних дней также объясняется, что в нашем воскресшем состоянии мы будем обладать совершенным знанием о своих прошлых действиях и желаниях; исходя из этого, мы унаследуем место в обители славы, соответственно нашей верности. Согласно доктрине Святых последних дней, которая опирается на учения Апостола Павла из Послания к Коринфянам, существует три степени славы: Целестиальная, Террестриальная и Телестиальная. Несмотря на то, что все люди удостоятся дара жизни вечной, то есть воссоединения тела и духа навечно, Бог желает, чтобы мы также заслужили своим образом жизни дара возвышения, то есть вечной жизни с нашими семьями в присутствии Бога в Целестиальном Царстве.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.