Тема

Вакцинация

На протяжении многих поколений Церковь Иисуса Христа Святых последних дней поддерживала вакцинацию не только на словах, но и на деле.

В своём официальном заявлении от 19 января 2021 года, Первое Президентство, высший руководящий орган международной Церкви, отметило:

«Церковь спонсирует, распространяет и помогает делать жизненно важные прививки по всему миру, что является важной частью нашей гуманитарной деятельности. Вакцинация помогла предотвратить распространение или устранить угрозу, связанную с такими опасными инфекционными заболеваниями, как полиомиелит, дифтерия, столбняк, оспа и корь.

Церковь призывает своих членов, сотрудников и миссионеров быть добропорядочными гражданами мира и помочь в борьбе с пандемией, защищая себя и других с помощью вакцинации. Люди сами несут ответственность за свое решение о вакцинации. Принимая такое решение, мы рекомендуем им, по возможности, проконсультироваться с компетентным медработником относительно своих личных обстоятельств и потребностей».

Когда вакцинация проводится компетентными медицинскими работниками, она может защитить здоровье и сохранить жизнь. Церковь поощряет своих членов защищать себя, свои семьи и окружающих с помощью вакцинации. Тем не менее, Церковь признает право каждого человека самостоятельно принимать решения касающиеся вакцинации. В тех случаях, когда у членов Церкви возникают опасения в отношении вакцинации, им следует обратиться к компетентным медработникам, а также стремиться получить руководство от Святого Духа (см. Общий свод инструкций, 38.7.13).

Дополнительные материалы

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.