Новости

С ростом числа случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 бывший помощник историка Церкви делится уроками прошлого


Сара Джейн Уивер, Church News
 

По словами историка Ричарда И. Терли-младшего, с самого начала члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней сталкивались с заболеваниями, болезнями и пандемиями.

Бывший помощник историка Церкви и директор церковного Департамента по связям с общественностью Церкви сказал, что первые Святые последних дней делали все, что было в их силах, чтобы предотвратить или излечить то или иное заболевание.

«Одним из следствий нашего контакта с коронавирусной инфекцией стало понимание, что есть какие-то простые действия, которые мы можем делать, и я изумляюсь тому, как на примере прошлого мы видим руководителей Церкви, которые часто жертвуют своим комфортном, а иногда и собственным здоровьем, чтобы помогать другим людям», – сказал он.

На фоне роста числа случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 по всему миру и исходящего от Первого Президентства призыва к членам Церкви носить маски и делать прививки, Терли поговорил с редакцией Church News об уроках прошлого. «История, как и любая другая тема, не имеет почти никакой ценности, если только не применять ее таким образом, что это будет приносить пользу», – сказал он.

Он вкратце рассказал о том, как реагировали первые и современные руководители Церкви на пандемии в прошлом:

  • Как он сказал, между 1811 и 1814 годами семья Джозефа Смита-старшего и Люси Мак Смит столкнулась с крупной вспышкой тифа, затронувшей поселение в долине реки Коннектикут, в котором они жили. «Тифом заболели все семеро детей Смитов, – сказал он. – Джозеф[-младший] переносил его особенно тяжело. В итоге у него возникло воспаление в ногах, которое сегодня мы называем остеомиелит. Его родители делали все, что могли, чтобы спасти своих детей». Джозеф перенес экспериментальную операцию, сохранившую ему ногу и жизнь.
  • В марте 1832 года, когда усыновленные Джозефом и Эммой Смитами близнецы заразились корью, они делали все возможное, чтобы помочь этим страдающим от болезни детям, «когда погромщики ворвались в их дом, выволокли Джозефа на улицу, сорвали с него одежду, сильно избили его, обмазали дегтем и обваляли в перьях». Несколько дней спустя один из близнецов умер из-за осложнений, вызванных корью, вероятно, обострившейся из-за стресса, связанного с тем нападением.
  • В конце 1820-х годов Землю охватила пандемия холеры. В первом номере церковной газеты Evening and Morning Star пандемии было посвящено значительное количество страниц. «Церковный печатник Уильям У. Фелпс заявил: ‘Если когда язва ходила во мраке или зараза опустошала в полдень, то сейчас как раз то самое время’, – сказал Терли. – В последующем выпуске он провозгласил: ‘Со времен потопа, если подумать, Господь еще не посылал ту же язву или заразу на всю Землю сразу, но холера служит мрачным символом для удивляющегося мира, что будет и так’». Терли сказал, что эта болезнь продолжала терзать членов Церкви в течение нескольких последующих десятилетий. В Лагере Израиля, также известном как Лагерь Сиона, эта болезнь поразила Джозефа Смита и других, а 13 членов Лагеря Сиона умерли.
  • В 1839 году после того, как Джозеф Смит и другие первые Святые последних дней обосновались в Наву, их поразила малярия – заболевание, называемое Центрами по контролю и профилактике заболеваний «одной из наиболее серьезных проблем общественного здравоохранения во всем мире». По словам Терли, Джозеф и его жена Эмма, рискуя собственным здоровьем, превратили свой бревенчатый дом в больницу для тех, кто были больны.
  • В конце 1840-х и бо́льшую часть 1850-х годов холера продолжала поражать членов Церкви, особенно отряды, направлявшиеся в Долину Соленого озера, чтобы присоединиться к первым Святым. Чтобы снизить количество вспышек или предотвратить их, Президент Церкви Бригам Янг написал «руководителю, курирующему иммиграцию, и указал ему перенаправлять отряды в обход Нового Орлеана к портам на востоке страны или посылать их в то время года, когда холера распространялась не такими сильными темпами», – сказал Терли.
  • В период пандемии гриппа 1918 и 1919 годов Церковь предпринимала различные шаги для предотвращения распространения болезни, в том числе отменяя или видоизменяя собрания. Первое Президентство указало семьям заботиться о самих себе, где это возможно, освободив таким образом сотрудников Красного Креста для помощи другим людям. «В начале 1912 года руководители Церкви распорядились о переходе от общей причастной чаши, которая по традиции использовалась с первых дней существования Церкви, к отдельным стаканчикам, но местные приходы несколько медлили соблюдать это указание. Пандемия гриппа ускорила этот процесс», – сказал Терли.
  • В середине XX века полиомиелит поразил многих людей, включая Бойда К. Пэкера, который впоследствии стал Президентом Кворума Двенадцати Апостолов. Он страдал от последствий этой болезни в течение всей жизни. В 1956 году Первое Президентство опубликовало письмо, в котором выступало за вакцинацию миссионеров. В последнем абзаце Президент Дэвид О. Маккей, президент Стивен Л. Ричардс и президент Дж. Рубен Кларк написали: «В последние годы в наших миссиях произошло несколько трагических случаев, связанных с полиомиелитом, и мы уверены, что миссионеры и их родители увидят мудрость в принятии всех мер предосторожности, чтобы избежать трагедий подобного рода».
  • В 1976 году, когда мир был охвачен свиным гриппом, Первое Президентство издало еще одно распоряжение, призвав членов Церкви тщательно взвесить потенциальные преимущества и риски, сказанные с вакцинацией. В самом конце документа они написали: «В связи с масштабом данной кампании по вакцинации и огромными затратами, связанными с этим, в местных районах ведется поиск волонтеров, которые могли бы помогать с проведением вакцинации. Мы просим членов Церкви, которые имеют соответствующие технические навыки и желают помочь, принять участие в этом общественном служении, насколько это возможно, чтобы помочь с данной кампанией по вакцинации против гриппа».
  • В 1978 году Первое Президентство издало распоряжение, в котором выразило обеспокоенность тем, что родители не прививают своих детей против детских болезней. В заявлении Первого Президентства было сказано: «Отчеты, согласно которым большое количество детей не прививается против поддающихся профилактике детских болезней, глубоко нас беспокоят… Мы настоятельно призываем членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней защищать своих детей посредством иммунизации».
В заключение Терли сказал: «История, как и любая другая тема, не имеет почти никакой ценности, если только не применять ее таким образом, что это будет приносить пользу, и я думаю, что проведенное мною исследование в отношении истории эпидемий в прошлом убеждает меня, что польза, которую мы можем принести благодаря всему этому, состоит в том, чтобы учиться на примере истории».

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.