Новости

Группа религиоведов и студентов Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина посетила Дом собраний Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Санкт-Петербурге

14 апреля группа религиоведов и студентов Ленинградского государственного университета (ЛГУ) имени А. С. Пушкина во главе с профессором Михаилом Юрьевичем Смирновым, посетила Дом собраний Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Санкт-Петербурге.

ЛГУ имени А. С. Пушкина является одним из ведущих научных и образовательных центров современного российского религиоведения. Он проводит широкий круг научно-исследовательской и образовательной деятельности, включающий в себя не только теоретическую работу, но и постоянное наращивание эмпирических знаний о современном состоянии религий, устройстве и деятельности различных религиозных объединений.

По словам профессора Смирнова у религиоведов ЛГУ с Церковью «давнее знакомство – периодическое посещение централизованной и местных религиозных организаций, встречи на конференциях, личное общение». «Магистранты и аспиранты университета получили возможность ознакомиться с деятельностью церкви, – отметил он. – Был интересный разговор с представителями её руководства и с молодыми миссионерами, то есть информация и ответы на вопросы были получены из первых уст, что способствует более точному пониманию современного российского сообщества членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней».

В ходе этой встречи представители Церкви рассказали гостям о её деятельности, основах вероучения и принципах, нацеленности Церкви на утверждении мира, согласия и терпимости в обществе, а также развитие взаимного уважения.

«Глубокие знания гостей о Церкви и их желание понять основы доктрины произвели на меня сильное впечатление, – отметил Дмитрий Неделев, представитель Церкви, – У них было много вопросов относительно того, какую позицию занимает Церковь в тех или иных аспектах, беспокоящих общество. Во время встречи хотелось подчеркнуть важность для членов Церкви общение с представителями других конфессий, выстраивая такие отношения, которые помогут консолидировать общество, и важность социальной ответственности, основанной не на личных интересах, а на обещаниях данных Богу и государству, согласно 12-му символу веры».

Церковь призывает всех людей по всему миру обратиться к испытанным временем идеалам терпимости и взаимного уважения. Мы искренне верим, что, с предупредительностью и состраданием принимая друг друга, мы обнаружим, что можем мирно сосуществовать все вместе, невзирая на свои самые глубокие различия. Только понимание истинного Отцовства Бога помогает до конца осознать неоспоримое братство всего человечества. Это понимание вдохновляет желание наводить мосты сотрудничества, а не возводить стены изоляции. (Из Обращения членов Первого Президентства и Кворума Двенадцати Апостолов от 18 октября 1992 г.)


 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.