Новости

На Всемирной встрече семей Апостол Церкви предлагает пути для процветания семей

Старейшина Кристофферсон рассказывает о важных принципах и мероприятиях, которые помогают объединять семьи

«Высокий приоритет семейной жизни основан на нашей убежденности в том, что Бог создал семью и предначертал семейную жизнь – в соответствии со Своими целями. Отсюда следует наша убежденность в том, что родительские и семейные обязанности, которые мы обсуждаем, на самом деле предначертаны Богом».

Таким было послание Старейшины Д. Тодда Кристофферсона на Восьмой Всемирной встрече семей, проводимой Римско-католической Церковью каждые три года. В этом году в мероприятии приняли участие около 17 500 человек из 100 стран. Среди выступивших на встрече были Папа Римский Франциск, а также многие религиозные лидеры и мыслители со всего мира.

Старейшина Кристофферсон, член Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), поделился важными принципами и мероприятиями, которые объединяют дома Святых последних дней, включая семейную молитву, семейное изучение священных писаний, семейный домашний вечер, семейные развлекательные мероприятия, семейную историю, семейные советы и время, которое семьи проводят вместе.

В этом ему помогали две местные мормонские семьи, которые поделились историями из личной жизни. Старейшина Кристофферсон также представил собравшимся трехминутное видео от Первого Президентства, содержащее ключевые учения, посвященные семье и браку.

Он пригласил всех присутствующих «с молитвой обдумать, как эти принципы и методы – приспособленные под ваши обстоятельства – могли бы благословлять ваши семьи и семьи тех, кому вы служите».

Старейшина Кристофферсон сказал, что семейная молитва помогает слабым обрести силу; семейное изучение Священных Писаний способствует подготовке к испытаниям земного пути; семейный домашний вечер (традиция проводить один вечер в неделю в кругу семьи, насчитывающая уже 100 лет) укрепляет семьи. Он также сказал, что рассказы о семейной истории помогают семьям «обрести чуть больше уверенности и устойчивости к своим собственным испытаниям».

«Когда мы планировали это событие, мы старались обратиться к разным конфессиям за помощью в понимании того, что значит быть хорошими семьями», - сказал Архиепископ Филадельфийский Чарльз Дж. Чапут. «Я не думаю, что кто-то делает это лучше, чем мормоны. Я благодарен за то, что вы готовы помочь всем нам  научиться этому».

 «Я слышал, что воспитание детей сравнивают с выращиванием сада. Вы не можете заставить растения и цветы зацвести именно тогда, когда вы захотите и именно так, как вы захотите. Но вы можете многое сделать для того, чтобы обеспечить такие условия, в которых они зацветут с большей долей вероятности. Это то, о чем мы говорили здесь сегодня. Важным элементом является не только то, что мы делаем, а то, что мы позволяем Богу делать через нас».

Всемирные встречи семей ведут свою историю с 1994 года и проходят каждые три года. Тема встречи в этом году: «Наша миссия – любовь: Семья, живущая полной жизнью». 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.