Тема

Неоплачиваемое служение: добровольное служение в Церкви

Следующая информация призвана помочь журналистам, лидерам общественного мнения и общественности лучше понять структуру местного служения и руководства в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней функционирует в значительной степени благодаря неоплачиваемому добровольному служению ее членов. На самом деле неоплачиваемое служение является одной из наиболее определяющих характеристик Церкви. В тысячах местных собраний, или «приходов», по всему миру члены Церкви добровольно участвуют в «призваниях», или поручениях, которые предоставляют прекрасную возможность для служения друг другу. Члены Церкви обычно посвящают служению в своих призваниях 5–10 часов в неделю. Для некоторых призваний, таких как епископ, президент женского Общества милосердия или президент кола, может потребоваться 15–30 часов в неделю.

Призвания в Церкви не являются объектом самоцели или карьерного роста. Прихожан просто просят быть готовыми принимать поручения, которые им дают церковные руководители. Эти руководители ищут вдохновения через молитву о том, кого призывать к служению. Члены Церкви, по большей части, готовы принять эти призвания.

Например, в течение определенного времени член Церкви может служить руководителем нескольких приходов общей численностью в тысячи членов Церкви. По завершении этого служения его могут попросить проводить занятия Воскресной школы для небольшой группы пятнадцатилетних подростков в местном подразделении. Служение в любом качестве служит вкладом в благополучие других прихожан и всей общины в целом.

Основная структура призваний в местных подразделениях изложена ниже.

Колья и приходы

Местные собрания Святых последних дней, насчитывающие примерно 200–500 человек в каждом, называются приходами. Несколько приходов в данной географической местности составляют то, что Церковь называет колом. В кол входят приблизительно 2 000–5 000 членов Церкви.

Президенты кольев

В каждом коле есть президент, который, наряду с двумя советниками и другими руководителями, помогает организовывать Церковь в этом регионе и проявлять заботу о ней. Президенту кола и его советникам помогают в их служении президенты вспомогательных организаций и группа из 12 мужчин, которые называются «высшим советом». Эти руководители наделены большой степенью автономии для принятия решений относительно членов Церкви в коле. Президент кола обычно служит в своем призвании в течение девяти лет.

Президент Общества милосердия кола и другие президенты вспомогательных организаций кола

Президенты вспомогательных организаций кола и те, кто служат вместе с ними, руководят организациями Общества милосердия, Воскресной школы, Общества молодых женщин (в возрасте 12–18 лет), Общества молодых мужчин (в возрасте 12–18 лет) и детей. Они помогают, обучают и взаимодействуют с руководителями, которые служат на уровне прихода.

Епископы

Президент кола призывает одного мужчину в каждом местном подразделении служить епископом. Епископ обычно служит около пяти лет и несет основную ответственность за удовлетворение духовных и материальных потребностей 200–500 прихожан. Епископы также организуют церковные службы, передают призвания и предоставляют прихожанам возможности для служения членам Церкви в своих приходах. С помощью двух советников и других руководителей собрания епископы приглашают Святых последних дней служить во всех призваниях, начиная с призвания приходского органиста до преподавателя Воскресной школы или с призвания президента Общества милосердия до руководителя группы бойскаутов.

В Библии Апостол Павел учил, что все эти призвания жизненно важны для Церкви Христа:

«Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее… а все члены одинаково заботились друг о друге» (1-е Коринфянам 12:20–22, 25).

Президент женского Общества милосердия

Наряду с президентами кольев и епископами, президенты Обществ милосердия кольев и президенты Обществ милосердия приходов выполняют важные обязанности в Церкви. Наряду с двумя советницами президенты Общества милосердия руководят церковной организацией для женщин, предоставляя материальную и духовную помощь членам Церкви и местным жителям. Кроме того, президенты Обществ милосердия вместе с епископами несут ответственность за предоставление церковной благотворительной помощи бедным и нуждающимся в их местных подразделениях и общинах.

Программы Общества молодых женщин, Общества молодых мужчин, Воскресной школы и Первоначального общества для детей

Помимо служения в различных призваниях в Обществе милосердия на уровне кола и прихода, женщины служат в качестве учителей и руководителей Воскресной школы для взрослых, в Обществе молодых женщин, а также в детской организации Первоначального общества. Руководители этих двух организаций служат вместе с другими членами прихода и кола, тем самым способствуя духовному росту и развитию семей и отдельных прихожан.

Священство

Носители священства в Церкви руководят и служат на уровне кола и прихода. Достойные члены мужского пола, начиная с января того года, когда им исполняется 12 лет, могут становиться носителями священства. Члены Церкви верят, что священство – это Божья власть совершать церковные таинства, такие как крещение и причастие Господа (евхаристия). Носители священства служат в различных чинах священства, которые обычно соответствуют их возрасту, опыту или призваниям в Церкви.

Носители священства во всех чинах выполняют служение и играют важную роль в удовлетворении духовных потребностей паствы. Носители священства также служат в призваниях учителей и на различных руководящих позициях в организациях молодых мужчин и в соответствующих кворумах или группах священства (дьяконы, старейшины и так далее).

Служение

Каждый день Святые последних дней заботятся о других прихожанах и дружески общаются с ними. Каждый взрослый член Церкви служит в качестве брата-служителя или сестры-служительницы, прикрепленного к другому прихожанину. Таким образом, каждый прихожанин участвует в заботе и приобщении к церковной жизни других прихожан, а также получает аналогичную заботу от других. Возможность для прихожан посещать друг друга и заботиться друг о друге помогает создавать любящее сообщество прихода.

Церковные призвания

Согласно официальному церковному своду инструкций, епископы и президенты кольев должны искать духовного руководства свыше и учитывать личные или семейные обстоятельства каждого члена Церкви, определяя, кто может служить в конкретном призвании.

«Каждое призвание должно приносить пользу тем, кому служат, а также самому члену Церкви и его близким», – говорится в Своде инструкций. Служа в призваниях, Святые последних дней говорят о том, что испытывают радость от служения другим. Они твердо верят в утверждение Христа о том, что всякий, кто потеряет свою жизнь в служении, «сбережет ее» (от Луки 9:24).

В Церкви также есть представители Высшей власти Церкви и высшие руководители вспомогательных организаций.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.