Новости

Представители Церкви приняли участие в презентации коллективной монографии «Многообразие религиозных форм современной России»

1 апреля 2022 г. в здании Русской христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге состоялась презентация коллективной монографии «Многообразие религиозных форм современной России». Среди участников мероприятия были представители СМИ, академического сообщества и религиозных объединений, в т. ч. Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Как выразился Владимир Александрович Егоров, ответственный редактор и автор нескольких статей монографии, «данная коллективная монография включает в себя научные статьи, отражающие историю и традиции религий, их религиозные, мировоззренческие и нравственно-этические установки, государственно-конфессиональные отношения в прошлом и настоящем в условиях постсекулярного глобального мира, светскости государства, поликонфессиональности и многонациональности современной России».

Выступая на мероприятии, директор по связям с общественностью Церкви в России Сергей Антаманов поблагодарил авторов за труд в освещении религиозного мира в России. Он отметил важную роль академического сообщества в гармонизации межконфессиональных отношений и преодолении существующих в обществе предубеждений. Сергей Антаманов также выразил надежду, что в будущем могут появиться и другие издания, продолжающие начинание авторов и составителей данной монографии.

Представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Санкт-Петербурге Алексей Чудинов отметил: «Среди наших соседей, коллег по работе и учебе много верующих, посещающих церкви, мечети, синагоги. Очень важно строить взаимоотношения с представителями других религий и поддерживать друг друга. Подобного рода издания помогают увидеть, насколько у нас много общего. Эта книга не только знакомит нас друг с другом, но и дает возможность увидеть себя со стороны, что помогает нам понять, какие шаги мы можем предпринять, чтобы прежде всего укрепить нашу веру в Бога».

Святые последних дней уважительно относятся к представителям разных религиозных традиций и мировоззрений. Руководители Церкви призывают трудиться вместе в достойных проектах по служению обществу. Именно поэтому Церковь в России вовлечена в межрелигиозный диалог путем организации культурных, социальных, гуманитарных и иных проектов с другими российскими религиозными организациями.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.