Новости

Представители Церкви на Национальной Духовной Трапезе в Москве

26 ноября 2021 года делегация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней приняла участие в Национальной Духовной Трапезе, проходившей в гостинице «Украина» в Москве.

Это ежегодное мероприятие национального масштаба посвящено вопросам построения диалога, миротворчества и созидания. Обсудить возможные шаги для достижения гармонии и взаимопонимания в обществе в этом году собрались более 200 общественных, культурных, религиозных деятелей, дипломатов и представителей разных ветвей власти.

Собравшиеся вместе вознесли общую молитву о мире. Также в ходе мероприятия речь шла о преодолении последствий пандемии коронавируса, важности духовной дипломатии и международном опыте примирения, основанном на евангельских принципах. Много было сказано о важной роли созидательного служения на благо общества.

На данном мероприятии Церковь Иисуса Христа Святых последних дней была представлена старейшиной Скоттом Д. Уайтингом - представителем Высшей власти Церкви, президентом Централизованной религиозной организации «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России» Романом Александровичем Набатниковым, а также Сергеем Антамановым и Дмитрием Цаем (Департамент по связям с общественностью Церкви).

Роман Александрович Набатников поделился своими впечатлениями об итогах мероприятия. По его мнению, тема диалога и взаимопонимания в наши дни приобретает особую актуальность. «Я много общаюсь с самыми разными людьми, не только с членами нашей Церкви. Многие из них обсуждают необходимость духовного сплочения. Сегодняшняя Трапеза – это важный шаг в верном направлении. В конце концов изменения должны происходить на уровне семей и общин: каждый из нас своим примером может показать возможности для преодоления противоречий и недопонимания», – отметил он.

Старейшина Скотт Д. Уайтинг отметил, что приглашение на Национальную Духовную Трапезу в Москве стало для него огромной честью: «За время своего церковного служения мне довелось посетить множество межрелигиозных и межконфессиональных мероприятий в США и ряде других стран. Каждый раз я вдохновляюсь царящей на подобных мероприятиях атмосферой дружбы и единства. Прошедшая в Москве Трапеза была организована на высочайшем уровне! Уверен, что только совместными усилиями мы сможем возвести мосты для укрепления взаимопонимания между представителями разных религиозных традиций».

Национальная Духовная Трапеза – это возможность отложить любые разногласия и оставить различия, чтобы в духе единства работать над достижением мира и взаимопонимания в обществе.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней в России и по всему миру делает свой вклад в процессы миротворчества, межрелигиозного диалога и совместного социального служения и открыта к диалогу для укрепления российского общества.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.