Новости

Представители Церкви приняли участие во Всероссийском форуме «Право. Религия. Государство»

15 декабря 2021 года в Общественной палате РФ прошел IV Всероссийский форум «Право. Религия. Государство», организаторами которого являются Российская ассоциация религиозной свободы и «Славянский правовой центр». В мероприятии принял участие директор департамента по связям с общественностью Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России Сергей Антаманов. Также внесли свой вклад представители различных ветвей государственной власти, Общественной палаты РФ, Аппарата Уполномоченного по правам человека, религиозных объединений, а также юристы, правозащитники и исследователи религии.

Программа форума включала следующие сессии: «Свобода совести и традиционные ценности: соотношение, правоприменение и защита», «Национальная безопасность и свобода совести», «Применение специальных знаний по делам, связанным с реализацией права на свободу совести» и «Диалог государства и религиозных объединений».

Сергей Антаманов, наряду с представителями других религиозных объединений, поприветствовал присутствующих в формате видеообращения. Подводя итоги мероприятия, он отметил, что Церковь Иисуса Христа Святых последних дней принимает активное участие в мероприятии четвертый год подряд: «Очень приятно каждый раз встречаться друзьями и коллегами. Радостно осознавать, что обозначенные на форуме темы для обсуждения имеют большее значение для широкого круга людей. В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней большое внимание уделяется поддержке принципа свободы совести и вероисповедания, а кроме того, уважительному отношению к окружающим. Мы выступаем за созидательный диалог и взаимодействие представителей власти, религиозных и общественных организаций. Только вместе мы можем добиться гармонии и взаимопонимания в российском обществе».

Всероссийский форум «Право. Религия. Государство» ведёт свою историю с 2018 года. Это уникальная площадка, где осуществляется эффективное взаимодействие экспертов, представителей власти, общества, российских конфессий. Форум открывает возможности для совместной работы и поиска путей преодоления любых сложностей - как в сфере государственно-конфессиональных, так и межконфессиональных отношений.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.