Новости

Прихожане Церкви пишут ветеранам и детям войны

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России празднуют День Победы вместе со своими согражданами. В ходе воскресных богослужений Церкви 9 мая, проходивших по всей стране в онлайн-формате, прихожане и руководители Церкви вспоминали своих предков, ведь практически в каждой российской семье кто-то воевал на фронте Великой Отечественной войны или героическим трудом в тылу поддерживал фронтовиков.

Привычной формой празднования Дня Победы для членов Церкви стало участие в проектах служения. Накануне Дня Победы Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» традиционно пригласил россиян написать письма ветеранам и детям войны, проживающим сегодня в домах престарелых. Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней из разных уголков России, включая Саратов, Пензу, Псков, Выборг, Санкт-Петербург, Москву и многие другие откликнулись на этот призыв.

Молодая участница проекта из Саратова, Елена Голубева так описала полученный в ходе этой акции ценный опыт: «Когда я подписывала открытки ветеранам, я испытывала радость, что могу поблагодарить этих бабушек и дедушек, заставших войну, за их вклад в историю нашей страны».

Другой участник, Павел Филатов, поделился своими чувствами по поводу Дня великой Победы: «Я испытываю глубокую благодарность ветеранам и детям войны, которые прошли через страшные испытания, благодаря чему мы сейчас можем жить мирной и счастливой жизнью. Я боюсь себе представить, какие тяготы пришлось им перенести, чтобы одержать Победу в Великой Отечественной. Я ужасаюсь количеству жертв нацизма и в то же время восхищаюсь самоотверженностью и отвагой людей, которые делали всё, чтобы наш народ смог победить в Великой Отечественной войне».

Один из участников акции рассказал: «Пару лет назад я отправил открытку ветерану в дом престарелых и получил свой конверт назад. На нём карандашиком было написано: «Выбыл. Умер». Для меня стало постоянным напоминанием о возможности служить ближнему малыми и простыми делами – и делать это прямо сейчас, что бы ни происходило вокруг: война, пандемия, стихийное бедствие... Церковь учит, что мы можем служить окружающим, соблюдая при этом все нормы и требования нынешнего времени. Письмо или открытка – отличная возможность быть с кем-то рядом в это непростое время, когда мы все должны быть на расстоянии друг от друга!»

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.