Дополнительные материалы

Тщательное планирование – залог безопасных церковных мероприятий

Первое Президентство: 'Обеспечивайте безопасность всех участников, а также защиту Церкви и ее волонтеров'

Safety-2023
Safety-2023
“Fun, meaningful and safe activities begin with careful planning,” state safety guidelines that should be followed when planning all Church activities, especially those that include children, youth and young adults.2023 by Intellectual Reserve, Inc. All rights reserved.
Download Photo

 
Когда Алан Роджерс заметил приближающиеся грозовые тучи с верхней площадки строительных лесов, которые он помогал монтировать в рамках подготовки к церковному мероприятию, то сразу же подумал о потенциальной опасности удара молнии.

«В качестве меры предосторожности я немедленно предложил всем прекратить работу и перебраться в безопасное место», – сказал он.

Его осведомленность в вопросах безопасности отчасти объяснялась тем, что он был старшим менеджером по вопросам безопасности в церковном Отделе управления рисками. Хотя молний не было видно, Роджерс знал, что продолжать работать под открытым небом во время грозы слишком рискованно для тех, кто участвует в служении.

Он также знал, насколько серьезно Церковь относится к обеспечению безопасности и здоровья людей во время церковных мероприятий. «Безопасность всегда была для Церкви высочайшим приоритетом», – сказал он.

В письме, направленном 30 апреля руководителям кольев и приходов, Первое Президентство подтверждает тот высокий приоритет, который Церковь придает безопасности.  В этом письме руководителям предписывается «исходить из здравого смысла», одобряя тщательно спланированные мероприятия, которые «укрепляют веру в Иисуса Христа», и следовать общим правилам безопасности (которые прилагаются к письму и публикуются на сайте Safety.ChurchofJesusChrist.org).

«На советах кольев, советах приходов и советах по работе с молодежью следует обсуждать указания и методы, обеспечивающие безопасность всех участников, а также защиту Церкви и ее волонтеров», – говорится в письме.

Safety-2023
Safety-2023
Bishops and stake presidents should use good judgment in approving activities and ensure that stake, ward and youth leaders discuss potential risks and follow general safety guidelines when planning activities. 2023 by Intellectual Reserve, Inc. All rights reserved.
Download Photo


 

 
‘Тщательное планирование’


«Содержательные, веселые и безопасные мероприятия начинаются с тщательного планирования», – говорится в прилагаемых указаниях. Эти указания следует использовать при планировании всех церковных мероприятий, особенно с участием детей, молодежи и молодых взрослых.

Новый ресурс, «Основные принципы проведения безопасных мероприятий», доступный на испанском, португальском и французском языках, помогает руководителям быстро включать в свое планирование основные принципы безопасности.

«Тщательное планирование – залог проведения безопасных мероприятий, – сказал Томас Смит, международный менеджер по вопросам безопасности в рамках Церкви. – Потому что, когда нет надлежащего планирования, именно тогда и возникают проблемы».

Он призывает организаторов и участников мероприятий сделать паузу, прежде чем приступить к мероприятию, и провести то, что он называет «моментом безопасности» – тщательно обдумать, что может произойти и что они могут сделать, чтобы подготовиться к потенциальным рискам или избежать их. «Иногда это значит выбрать менее опасную альтернативу», – сказал Смит.

«Участие молодежи, родителей и руководителей в процессе планирования жизненно важно для успешного проведения безопасных мероприятий», – добавил Роджерс.

Он отметил, что в программах церковных мероприятий для молодежи именно молодежь берет на себя ведущую роль в планировании мероприятий, но руководители и родители тоже должны участвовать, чтобы анализировать и давать советы в ходе этого процесса. «У молодежи не всегда бывает полное понимание потенциальных рисков того или иного мероприятия», – сказал он. «Некоторые мероприятия лучше проводить в кругу семьи и друзей, а не в классе или кворуме».

Другие рекомендации по безопасности включают в себя присутствие при всех взаимодействиях минимум двух руководителей, бдительность в отношении признаков жестокого обращения или пренебрежительного отношения, учет уровня физической подготовки, индивидуальных медицинских факторов риска и аллергических реакций, а также предоставление родителям достаточной информации о том, в чем будет заключаться мероприятие, чтобы те могли принять решение об участии своего ребенка.

Дополнительные принципы, инструкции, правила и учебные материалы предоставлены в разделе «Мероприятия» главы 20 Общего свода инструкций: Служение в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и на церковном сайте, посвященном вопросам безопасности и охраны здоровья, находящемуся по адресу Safety.ChurchofJesusChrist.org.

Church-safety-2023
Church-safety-2023
Safe activities are a high priority for The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints, and youth, parent and leader involvement in the planning process is vital.2023 by Intellectual Reserve, Inc. All rights reserved.
Download Photo

 
Церковный сайт, посвященный вопросам безопасности и охраны здоровья

 

Впервые запущенный в 2014 году, сайт Safety.ChurchofJesusChrist.org предлагает обучающие видеоматериалы по технике безопасности, процедуры отчетности, разрешительные и прочие формуляры, бюллетени, относящиеся к мероприятиям, а также другие образовательные программы и сведения, связанные с безопасностью и рисками для здоровья. Церковь предоставляет эти ресурсы, чтобы помочь прихожанам и руководителям извлечь пользу из большей осведомленности и безопасности при служении и участии в церковных мероприятиях.

Несколько полезных видеосюжетов охватывают основные принципы планирования безопасного мероприятия (доступны на испанском, португальском и французском языках).
 

Формуляр «Разрешение родителей (опекуна) и медицинская справка»
 

Чтобы упростить получение и заполнение требуемого формуляра «Разрешение родителей (опекуна) и медицинская справка», на сайте Safety.ChurchofJesusChrist.org доступен на английском языке пересмотренный и заполняемый формуляр в формате PDF. «Это формуляр, к которому чаще всего обращаются на нашем сайте», – сказал Роджерс. Переведенные версии должны появиться в Интернете ближе к концу мая.

Отдел управления рисками также работает над размещением формуляра «Разрешение родителей (опекуна) и медицинская справка» в приложении «Жизнь по Евангелию». Когда он там появится, его можно будет заполнять, сохранять и получать к нему доступ из функции «Сообщества», отметил Роджерс.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.