v-moskve-obsudili-mezhdunarodnyj-i-rossijskij-opyt-cerkvi-v-pomoshchi-bezhencam-01.jpg
Новости

В Москве обсудили международный и российский опыт Церкви в помощи беженцам

1 июня 2022 г. в Москве прошла научно-практическая конференция «Миротворчество и социальная помощь беженцам в ходе конфликтов», организованная Центром по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.

С докладом на конференции выступил Сергей Антаманов, директор департамента по связям с общественностью Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России. Он рассказал о международном и российском опыте Церкви в социальном и гуманитарном служении, направленном на облегчение жизни беженцев. В своей презентации он поделился опытом реализации церковных гуманитарных проектов, а также о важной роли волонтерства и социального служения в вероучении и практике Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Во время конференции также выступили представители религиозных организаций. Так Олег Юрьевич Гончаров, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона Генеральной Конференции Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня в России, поделился информацией о ряде межконфессиональных и межрелигиозных проектов, реализованных для помощи беженцам из Украины, в т.ч. о совместном проекте адвентистов и Святых последних дней, реализованном в сотрудничестве с общероссийской общественной организацией «АДРА». В ходе этого совместного проекта беженцам из регионов Донбасса было переданы продукты питания, необходимые медикаменты, предметы личной гигиены, а также одежда и постельное белье.

Прихожане Церкви Иисуса Христа Святых последних дней по всему миру активно участвуют в оказании помощи беженцам. Церковь помогает вынужденным переселенцам, предоставляя продовольствие, одежду, детские товары, средства гигиены и многое другое.

Осуществление гуманитарных проектов становится возможным благодаря пожертвованиям, поступающим от членов Церкви. Гуманитарные проекты Церкви реализуются независимо от национальной или религиозной принадлежности получателей данной помощи.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.