Новости

В журнале «Наука и Религия» опубликована статья «Русское православие и мормонизм: неожиданные параллели»

В мартовском номере ежемесячного научно-популярного журнала «Наука и Религия» опубликована статья Сергея Антоненко «Русское православие и мормонизм: неожиданные параллели», посвященная выявлению общности вероучений православия и Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны).

Обращаясь к истории обеих религий, автор сначала говорит об их различиях: православие в большей степени опирается на традицию, а мормонизм — на новое действие Бога в человеческой истории. «Тем не менее, парадоксальным образом в духовном строе мормонизма и православия обнаруживаются близкие моменты. Прежде всего это само отношение к Божественной Истине» — пишет Сергей Антоненко.

Общими в обеих конфессиях автору статьи видятся бескомпромиссность веры, приверженность семейным ценностям и важнейший момент — непосредственное переживание божественной реальности: «Для обеих церквей Христос — не абстрактный моральный идеал, не исторический иудейский проповедник и не светский толерантный “учитель жизни”, а живой Сын Божий, Искупитель и Царь этого мира».

На этом основании автор делает вывод о возможности взаимообогащающего диалога между мормонизмом и православием, чему приводит в подтверждение наблюдаемую им тягу американских мормонов к русской культуре, в которой всегда ощутим поиск Бога.

Сергей Антоненко сетует, что в мормонском религиоведении практически нет работ о русском православии, и представляет первопроходческий труд Скотта Брэдшоу, увидевшего общность мормонского пророческого откровения и православной святоотеческой традиции.

Изучая откровения Джозефа Смита и его русского современника, оптинского старца Серафима Саровского, Скотт Брэдшоу находит параллельные явления и дает им толкования, говорящие об общем духовном опыте русского и американского святых, духовному взору которых открылась единая реальность.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.