Тема

Военная служба

В военной истории Соединенных Штатов Америки существовало единственное подразделение, укомплектованное по религиозному признаку. Это было в 1846 году во время Американо-мексиканской войны, и в нем насчитывалось более 500 добровольцев из числа членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Подразделение было известно как «Мормонский батальон».

Служба батальона (в том числе марш протяженностью более трех тысяч километров из Айовы в Сан-Диего – один из самых длинных военных маршей в истории) помогла защитить критически важные территории и способствовала расширению страны на запад. Однако Святым последних дней пришлось заплатить за это большую цену: в то время члены Церкви бежали от преследований и разъяренных погромщиков, перенося большие лишения и жертвы на своем пути на запад к Большому Соленому озеру.

Тем не менее, когда президент Джеймс К. Полк обратился к Церкви с призывом пополнить ряды армии Соединенных Штатов Америки, более 500 мужчин в сопровождении 80 женщин и детей изъявили желание поддержать свою страну в выполнении этой трудной военной миссии.

Церковь признает, что военная служба может быть необходимой или полезной для почитания и соблюдения закона своей страны (см. Символы веры 1:12). Хотя Святые последних дней верят, что должны «отверг[ать] войну и возвещ[ать] мир» [1], они также верят, что служение своей стране, защищая семью и соседей, свои «дома и свои свободы… своих жен и своих детей… свои обряды поклонения и свою Церковь», является достойным долгом [2]. Святые последних дней разделяют приверженность миру и свободе и поэтому готовы «стоять на защите свободы, где бы она ни была в опасности» [3].

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней поддерживает и молится за тех, кто посвящает свою жизнь защите свободы и мира и с честью служит своим странам. Многие мужчины и женщины из числа Святых последних дней по всему миру уже призваны на военную службу, будь то капелланы, ученые, военврачи, солдаты и так далее.

В некоторых странах миссионерское служение, которое юноши и девушки из числа Святых последних дней предлагают Церкви (в возрасте от 18 до 25 лет), может противоречить военной службе. Однако некоторые выбирают и могут делать и то, и другое.

Церковь предлагает инструктаж для тех, кто решил поступить на военную службу, помогая военнослужащим научиться выполнять свои обязательства как в отношении военной, так и религиозной службы в вооруженных силах. В Церкви также есть программа «Отношения с вооруженными силами», которая помогает зачисленным на военную службу получать поддержку от собраний Святых последних дней или, если они отсутствуют, получать одобрение военного капеллана или командира на организацию групп служения из числа членов Церкви [4].


 

[1] У. и З. 98:16.

[2] Алма 43:45–46, цит. по выступлению Президента Гордона Б. Хинкли, «Война и мир», Генеральная конференция, апрель 2003.

[3] Президент Гордон Б. Хинкли, «Война и мир», Генеральная конференция, апрель 2003.

[4] Общий свод инструкций, 38.9: Отношения с вооруженными силами и служение капелланов

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.