Новости

Протоколы Совета пятидесяти, содержащиеся в новом томе «Бумаг Джозефа Смита»

Новый том никогда ранее не публиковавшихся документов дает непредвзятый взгляд на то, как первые мормонские руководители управляли мирскими делами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. «Бумаги Джозефа Смита» содержат протоколы собраний Совета пятидесяти, проводимых в Наву, штат Иллинойс, США, в 1840-е годы. Книга вышла 26 сентября 2016 года и была издана Church Historian’s Press – типографией Департамента истории Церкви.

 

«Совет пятидесяти занимался такими вопросами, как разведывание мест на Американском Западе, где Святые могли бы организовать поселения», – сказал Мэтью Дж. Гроу, один из редакторов тома под названием «Administrative Records, Council of Fifty, Minutes, March 1844–January 1846» [Административные документы, Совет пятидесяти, протоколы, март 1844 – январь 1846 гг.].  Места, рассматриваемые для миграции, включали в себя Техас, Калифорнию, Висконсин, Орегон и Скалистые горы.

Этот совет также занимался президентской кампанией основателя Церкви Джозефа Смита в 1844 году. «Она имела место быть в связи с тем, что попытки получить обещания от основных кандидатов на выборах 1844 года провалились, и не удалось найти никого, кто бы выступил в защиту прав мормонов, – объяснил редактор Рональд К. Эсплин. – Совет пятидесяти стал площадкой для обсуждения вопросов прав мормонов и различных меньшинств».

Также этот совет занимался множеством вопросов, относящихся к Наву, включая строительство храма в Наву и управление городом после того, как правительство штата Иллинойс отозвало у Святых последних дней городскую хартию.

Джозеф Смит сформировал совет в марте 1844 года, за несколько месяцев до своей смерти, чтобы улаживать мирские и политические вопросы, относящиеся к сфере интересов Церкви. Изначально совет состоял из 23 членов, но был расширен примерно до 50 человек, в основном видных членов Церкви. Также в него входили трое мужчин, не являвшихся членами Церкви.

«Джозеф Смит сказал, что пригласил их, чтобы подчеркнуть: в политических вопросах вероисповедание не должно играть роли, – говорит Гроу. – На совете он сделал несколько весьма сильных заявлений относительно значения свободы выбора и о том, как она связана со свободой вероисповедания».

Гроу говорит, что Джозеф Смит призывал участников говорить свободно на заседаниях совета, а затем приходить к единогласному решению. «Он сказал им, что не хочет быть окружен толпой ‘пустоголовых’. То есть, он не хотел, чтобы его окружали люди, которые не делятся своими мыслями».

Он добавляет: «Думаю, что пример Совета пятидесяти наглядно демонстрирует нам то, как Джозеф Смит использовал систему советов».

Первое Президентство, Кворум Двенадцати Апостолов, а также другие кворумы и советы существовали отдельно от Совета пятидесяти и продолжали заниматься такими духовными делами Церкви, как назначение должностных лиц и преподавание доктрины.

Протоколы были собраны и сброшюрованы в три тома Уильямом Клейтоном, который был назначен секретарем мормонского Совета пятидесяти на первом собрании в Наву. Президент Бригам Янг привез эти тома в Долину Соленого озера во время переселения мормонских пионеров. С 1880-х годов, когда Совет пятидесяти был расформирован, тома находились в распоряжении Управления Первого Президентства, а в 2010 году были переданы в Департамент истории Церкви.

«Читатели узнают, насколько отчаянным было положение членов Церкви, искавших прибежище посреди бури антимормонских нападок и политических интриг, направленных против Церкви в 1844–1845 годах, – сказал редактор Геррит Диркмат. – Они познакомятся на более личном уровне с такими людьми, как Джозеф Смит, Хайрам Смит, Бригам Янг и Джон Тейлор и увидят их надежды, мечты и стремления. Чтение вдохновит их».

Последний том представляет собой часть долгосрочного проекта Церкви по публикации всех документов, когда-либо составленных Джозефом Смитом и его писарями.

Ожидается, что печатное издание «Бумаги Джозефа Смита» по завершении проекта будет представлять собой собрание из более чем 20 томов. Они разделены на шесть тематических серий: Дневники, Откровения и переводы, Истории, Документы, Административные документы, а также Юридические и деловые бумаги. Первый том данного проекта опубликован в 2008 году. Для получения дополнительной информации посетите сайт josephsmithpapers.org

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.