Новости

Религия и СМИ – круглый стол в Нижнем Новгороде

Представители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) наряду с представителями других конфессий, руководители подразделений муниципалитета, эксперты и представители СМИ приняли участие в  заседании круглого стола «Религия и СМИ: опыт и перспективы взаимодействия», прошедшего в администрации Нижнего Новгорода.  

Александр Корнилов, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения факультета международных отношений ННГУ им. Лобачевского, сделал доклад о необходимости тесного сотрудничества между журналистами и представителями религиозных организаций при освещении религиозных событий в прессе для того, чтобы избежать искажений в материалах, касающихся вопросов религии, как это нередко происходит в настоящее время.

Руководитель департамента общественных отношений и информации администрации Нижнего Новгорода, Сергей Раков, также отметил необходимость обеспечения доступа населения к достоверной информации о деятельности религиозных организаций: «Безусловно, основной культурный и нравственный контекст современной жизни формируется именно светскими СМИ. Именно на них преимущественно ориентируется массовое общественное сознание. Процессы, которые происходят в среде религиозных организаций, интересуют множество людей. Важно обеспечить людей достоверной информацией о жизни конфессий, потому что нередко доступ к таким сведениям может быть ограничен».

                                                                                              

Mormony v Nizgnem Novgorode

Основной проблемой директор департамента назвал представление о том, что в темах веры и религии может разобраться любой человек без наличия специальных знаний. "Отсюда и возникают ошибки, ложные стереотипы и шаблоны мышления в освещении религиозной жизни. Все чаще представители религиозных организаций, общественности, экспертного сообщества отмечают возрастающие случаи подобных фактов", - подвел итог Сергей Раков.

В свою очередь, журналист Дмитрий Чернов заметил, что не всегда с представителями конфессий возможно связаться из-за отсутствия достоверных контактных данных.

Евгений Семенов, главный редактор портала «Ньюс-НН», призвал религиозные организации проявлять инициативу, делать шаги навстречу обществу: «Мы живём в обществе, где никто никому ничего не должен. Риторика диктует дальнейшие взаимоотношения. Проблема в том, что конфессии сами не приходят и не говорят о себе. Когда что-то происходит в городе, например, чрезвычайное происшествие, то где их проповеди, наставления, жертвы? Где их слово? Где их призыв к милосердию? На какую-то агрессию должна быть их точка зрения, инициатива в движении к обществу!»

Игорь Малин, кандидат педагогических наук, представитель религиозного портала, рассказал о проводимом им исследовании группы молодёжи, которая является потомственным поколением различных религий. По его наблюдениям, лишь 75 из 180 человек не боятся рассказывать в социальных сетях о важности своей религии. «Почти вся сегодняшняя молодежь в интернете! Идите в интернет, проповедуйте онлайн. Пишите о том, что светского делает ваша религия», - призвал Малин.

Подводя итоги круглого стола, Николай Черёмин, начальник сектора этноконфессиональных отношений Департамента общественных отношений и информации Администрации Нижнего Новгорода, отметил, что религия прочно вошла в общественную жизнь, и обществу необходимо знать о различных конфессиях. Впервые был проведен межконфессиональный субботник по уборке Парка Победы. Принято решение проводить семинары журналистов с представителями религиозных конфессий на регулярной основе. 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.