Тема

Центры подготовки миссионеров

Каждую неделю сотни семей по всему миру провожают своих сыновей и дочерей, которые отправляются на служение продолжительностью от 18 до 24 месяцев в качестве миссионеров Святых последних дней. Поскольку это очень требовательный образ жизни, полностью посвященный проповеди об Иисусе Христе и помощи нуждающимся, на первом этапе каждый миссионер отправляется в один из 11 церковных центров подготовки миссионеров (иногда называемых ЦПМ), где проходит обучение продолжительностью от трех до девяти недель перед отъездом в одну из 399 миссий Церкви. Те, кто не изучают иностранный язык, остаются в ЦПМ в течение трех недель.

Миссионеры обычно приезжают в ЦПМ с базовыми религиозными знаниями, которые получили дома и в Церкви. Многие семьи Святых последних дней ежедневно вместе изучают Библию и другие книги Священных Писаний. Многие юноши и девушки также посещают еженедельные курсы религии для средней школы и колледжа, которые предлагает Церковь. Кроме того, они участвуют в еженедельных Богослужениях Святых последних дней, которые проводятся по воскресеньям в течение двух часов подряд.

Но следует отметить, что ЦПМ предлагают значительно более глубокую учебную программу, построенную на основах Евангелия. Основной частью жизни ЦПМ являются ежедневные практические занятия, интенсивное обучение в классах Евангелия, которое проводят учителя из числа бывших миссионеров, еженедельные обращения руководителей Церкви и сотрудников ЦПМ, а также еженедельные возможности для служения.

В ЦПМ в Прово обучают более чем 50 иностранным языкам. (См. внизу список иностранных языков, преподаваемых в 10 международных ЦПМ.) Каждый инструктор, который преподает язык, является носителем языка или свободно говорит на нем благодаря своему миссионерскому служению. В дополнение к обучению иностранному языку учителя проводят культурную подготовку, чтобы помочь миссионерам адаптироваться к жизни за рубежом.

Миссионеры в ЦПМ также учатся жить самостоятельно. Для многих из этих 18- и 19-летних юношей и девушек ЦПМ является первым опытом жизни вдали от дома.

Служение на миссии миссионеры (часто с помощью семьи и друзей) финансируют самостоятельно; ориентировочная стоимость служения на миссии составляет 10 000 – 12 000 долларов США. Они также сами стирают белье, ежедневно занимаются физическими упражнениями, питаются здоровой пищей, предоставляемой в каждой столовой ЦПМ, а также поддерживают связь с семьей и друзьями через еженедельные электронные сообщения.

Следуя образцу, установленному Иисусом Христом в Новом Завете, миссионеры полного дня служат по двое (см. от Марка 6:7). Они ежедневно служат в назначенном напарничестве в течение всего дня (после отъезда из ЦПМ изменения в напарничестве происходят каждые пару месяцев).

См. также Миссионерская программа.

В настоящее время Церковь управляет 10 центрами подготовки миссионеров:

Сан-Паулу, Бразилия

Регионы служения: Бразилия, Мозамбик, Кабо-Верде, Ангола, Южная Америка (юг), Центральная Америка, Мексика, Япония, Португалия

Языки обучения: испанский, португальский, японский

Богота, Колумбия

Регионы служения: Боливия, Колумбия, Доминиканская Республика, Эквадор, Венесуэла

Язык обучения: испанский

Престон, Англия

Регионы служения: Европа, Восточная Европа

Языки обучения: английский, английский как второй язык, греческий, испанский, итальянский, немецкий, русский, французский

Аккра, Гана

Регионы служения: Западная Африка, Демократическая Республика Конго, Мадагаскар

Языки обучения: английский, английский как второй язык, французский

Мехико, Мексика

Регионы служения: Мексика, другие страны Северной, Центральной и Южной Америки, Доминиканская Республика, Гаити

Язык обучения: гаитянский креольский, испанский

Окленд, Новая Зеландия

Регионы служения: Австралия, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Самоа, Таити, Тонга, Фиджи

Языки обучения: английский, английский как второй язык, самоанский (только для носителей языка), тонганский (только для носителей языка), французский (только для носителей языка)

Лима, Перу

Регионы служения: Боливия, Перу

Язык обучения: испанский

Манила, Филиппины

Регионы служения: все миссии в регионах Филиппин и Азии

Языки обучения: английский, английский как второй язык, вьетнамский (все языки, кроме носителей тагальского языка), индонезийский, камбоджийский, китайский, монгольский, себуанский, тагальский, тайский, урду, хилигайнский

Йоханнесбург, Южная Африка

Регионы служения: Юго-восток Африки, Мадагаскар

Языки обучения: английский, английский как второй язык, малагасийский

Прово, штат Юта, США

Регионы служения: по всему миру

Языки обучения: более 50 языков

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.