Новости

Мормонские женщины Москвы и участник войны в Афганистане.

Служение ближнему – важная заповедь, данная Спасителем Своим ученикам. Наряду с другими, именно эта наилучшим образом способствует нашему совершенствованию как личности. Поэтому в планах Общества милосердия, объединяющего несколько миллионов мормонских женщин по всему миру, членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, всегда есть мероприятия, которые дают им возможность делать добрые дела для окружающих людей и воспитывать в себе качества, присущие Христу: смирение, кротость, жертвенность, терпение, милосердие, желание служить ближнему.

Но кто они наши «ближние»? Ответ на этот вопрос может быть разным, так, например, в этот раз мормонские женщины Общества милосердия в Москве решили сделать доброе дело для группы бывших военнослужащих, воевавшие в «горячих точках» нашей страны и за рубежом. В настоящее время они проходят курс медицинской реабилитации в Московском Доме Чешира. Лорд полковник Леонард Чешир – английский летчик, воевавший во время Второй мировой войны. Уволившись из армии, он занялся благотворительностью, но не потому что у него было много лишних денег, наоборот, у него не было даже собственного дома, а в учрежденный им фонд он отдавал свою собственную военную пенсию. Во всем мире Леонард Чешир известен благодаря строительству домов для инвалидов военных действий, имеющих различные увечия. Московский дом Чешира открылся в 1992 году, его возглавил генерал-майор Ю. И. Науман, участник войны в Афганистане.

 

 

В прошлом году мормоны (Гуманитарная служба Церкви) передала Дому Чешира несколько инвалидных кресел, в этом году мормонские женщины из Общества милосердия посетили эту организацию, чтобы вручить несколько комплектов постельного белья, сшитых своими руками. Это очень скромный подарок, но женщины вложили всю свою любовь и благодарность в него, ведь у некоторых из них свои сыновья отслужили или продолжают служить в армии, поэтому для них этот проект был проявлением материнской или сестринской заботы.

В Московском Доме Чешира царит по-настоящему домашняя атмосфера, создаваемая сотрудниками и уважаемым всеми директором. Этому небольшому, но сплоченному коллективу пришлось пережить сложный период несколько лет назад, когда Центр был под угрозой закрытия, но они устояли. Сейчас положение изменилось к лучшему. Однако как и в те непростые времена, так и сейчас, ребята, которые живут и лечатся в Доме Чешира, получают здесь реальную помощь: медицинскую, психологическую и социальную, например, в виде возможности поступать в различные вузы. У большинства непростые судьбы, многие лишились на войне одной или обеих ног, у кого-то тяжелые заболевания, но все они ведут активную жизнь, учатся, создают семьи, развивают свои таланты, сочиняя песни. 

Чтобы представиться, мормонские женщины Общества милосердия рассказали немного о Церкви, пригласили в гости на интересные мероприятия. Это была прекрасная возможность через небольшую помощь рассказать людям о Евангелии, помоч почувствовать любовь Христову. Делиться Евангелием через дела – это, пожалуй, наилучший способ нести свет и добро в мир.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.