CFWHCC~Y.JPG
Новости

Церковь приняла участие в конференции по здоровому образу жизни

28 мая 2022 года в рамках XXII Свято-Троицких ежегодных международных академических чтений в Русской христианской гуманитарной академии (РХГА) состоялась конференция «Трезвость и тело в религиях России и мира». Участие в конференции приняли представители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

В ходе секции собравшиеся обсудили тему здорового образа жизни и идеи трезвенности в контексте религиозных традиций России и мира, а также практическое применение этих подходов в частной и социальной деятельности. Данное мероприятие прошло при поддержке Центра религиоведческих и этноконфессиональных исследований. На конференции присутствовали представители академического сообщества, религиозных организаций, а также представители некоммерческих организаций.

С докладом «Слово Мудрости»: Этика трезвости и здорового образа жизни в вероучении Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» на конференции выступил представитель Церкви Сергей Антаманов. Он рассказал об истории и развитии идей здорового образа жизни и трезвенной жизни в Церкви как в России, так и в мире. Он отметил, что воздержание от употребления спиртных напитков, табака и наркотиков, а также кофе и чая сегодня стало отличительной и широко узнаваемой практикой Святых последних дней.

В своем выступлении Сергей Антаманов поделился информацией о том, как первые прихожане Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Российской Империи были активными участниками общества трезвенности в Санкт-Петербурге. В завершение выступления он также отметил, что практика здорового и активного образа жизни прихожан Церкви сегодня находит своё подтверждение в различных научных и медицинских исследованиях.

Владимир Александрович Егоров, Директор Центра религиоведческих и этноконфессиональных исследований, старший преподаватель факультета философии, богословия и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии, поделился своими мыслями о конференции: «Наша конференция была приурочена к «Всемирному году трезвости в Российской Федерации». Прозвучавшие сообщения затронули такие темы, как представления религий о роли и значении здорового и трезвого образа жизни, теологические основания данных представлений той или иной религии, историю трезвеннических движений в прошлом и настоящем России и др.

Данные мероприятия являются частью большого научного проекта, который продолжит свою работу осенью 2022 года и будет включать в себя вопросы религиозной антропологии, в которой человек будет рассматриваться как homo religiosus как в его историческом прошлом, так и в его новой, глобалистической  реальности, с ее вызовами».

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.