IL-2021-11-366-McLeish_9694-(2).jpg
Новости

В Музее истории Церкви открывается выставка художников из числа Святых последних дней

Представлены работы с 12-го Международного художественного конкурса

На новой выставке в Музее истории Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Солт-Лейк-Сити, начиная с 9 июня 2022 года, представлены работы некоторых художников из числа Святых последних дней со всего мира. Из 850 работ, поданных для участия в 12-м Международном художественном конкурсе, были отобраны почти 150 произведений искусства. Выставка открыта для широкой публики вплоть до 3 апреля 2023 года.

«Международный художественный конкурс, проходящий уже в двенадцатый раз, имеет целью показать веру членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, в согласии с которой они живут, – сказала куратор музея Лора Полсен Хау. – Мы надеемся вдохновить на создание произведений искусства высокого качества и продемонстрировать широту и разнообразие культуры Святых последних дней, а также планируем продолжать приобретать произведения искусства для коллекции Музея истории Церкви, который помогает показывать, кто мы такие как народ».

Тема художественного конкурса в этом году звучит как «Все одинаковы для Бога». В своем названии она опирается на отрывок из Книги Мормона (см. 2 Нефий 26:33): «[Господь] творит то, что благо среди детей человеческих; и Он не делает ничего, кроме того, что ясно детям человеческим; и Он приглашает всех прийти к Нему и вкусить от Его благости; и Он не отказывает никому, кто приходит к Нему: ни белому, ни чёрному, ни рабу, ни свободному, ни мужчине, ни женщине; и Он помнит язычников; и все одинаковы для Бога – и иудей, и иноверец».

Представленные работы были созданы художниками в том числе из Австралии, Австрии, Англии, Аргентины, Армении, Бразилии, Ганы, Германии, Ирака, Италии, Канады, Китая, Малави, Мексики, Нигерии, США, Тонга, Украины, Фиджи, Филиппин, Чили, Швейцарии, Швеции и Эстонии. Эти работы представлены, в частности, в виде скульптур и керамики, а также с использованием африканских тканей читенге и тапа.

Среди многообразия работ на различные темы посетители увидят отсылки к принятию, разнообразию, общности и искупительной любви Иисуса Христа ко всему человечеству.

Работы были отобраны командой из пяти членов жюри: научный работник Хезер Белнап, художник Фидалис Булер, художник Роуз Дэток Долл, научный работник Эми Максвелл Говард и художник Намди Оконкво.

«В этом году для участия было подано более 800 произведений искусства. Было непросто просмотреть все работы, но в то же время было очень интересно увидеть так много разнообразия в поданных работах», – говорит Роуз Дэток Долл, которая была одним из членов жюри художественного конкурса, проходящего каждые три года.

Впервые Долл приняла участие в этом конкурсе в качестве молодого художника в 1993 году. «Благодаря этому конкурсу я обрела свой голос художника, и я также обрела способ использовать свои работы для выражения своей веры. И с тех самых пор это определяет мою карьеру».

«Мы благодарны за предоставленные работы. Множество новых голосов, о которых мы раньше не слышали и не знали», – сказала Хау.

«Это, думаю, третья или четвертая такая моя работа, но первая, которую я сделала на предмете мебели… основой для которой было дерево… И это… помогло мне пережить пандемию, этот пазл я сложила в этот период», – объяснила Мишель Романо, Святая последних дней из штата Калифорния, которая изготовила стул из дерева.

«Это очень личная и, возможно, даже автобиографическая работа, поскольку она образовалась из хаоса моих личных, внутренних чувств, из того, о чем я думала во время пандемии», – сказала Паола Бидинелли, художник из числа Святых последних дней. Бидинелли родом из Италии, и сейчас живет в штате Юта. «Также, это результат очень печального опыта, который был у нас в семье в самом начале пандемии. В общем, почти два с половиной [года] назад мой папа умер в больнице в Италии».

«Мне очень нравится идея о самовыражении и создании произведений искусства на Евангельскую тему, но в прошлом я был графическим дизайнером. Так что мои работы часто бывают немного более графическими, немного более в современном стиле, – сказал Стив Ньюмэн, художник из числа Святых последних дней, живущий в штате Юта. – Я хотел изобразить живую воду, – воды, которые текут в таком современном стиле, но также и руки. И, конечно, я хотел изобразить руки, черные, белые и коричневые руки. Но мне не хотелось, чтобы тут все выглядело буквально».

«Я старалась использовать в своей работе туземные узоры. Обычно это не так просто сделать, но в этот раз получилось изображение, которое я и хотела, а затем просто села и начала делать наброски, и лишь с небольшими изменениями все довольно быстро слилось воедино», – сказала художник из числа Святых последних дней по имени Куани Пови Уиндер.

В четверг вечером на церемонии награждения в Зале собраний на Храмовой площади выступил старейшина ЛеГранд Р. Кертис-младший, историк и регистратор Церкви.

«Позвольте поделиться собственными чувствами о том, что Бог, желая помочь нам становиться ближе к Нему, окружает нас в том числе людьми, у которых есть способность создавать что-то, что помогает нашим сердцам и душам становиться ближе к Нему», – сказал старейшина Кертис.

«Так что мы надеемся, что посетители смогут прийти и увидеть эту выставку веры, и я думаю о том, как она влияет на наше собственное свидетельство о той истине, что ‘Все одинаковы для Бога’», – сказала в конце Хау.

Церемония награждения выдающихся художников состоялась в четверг, 9 июня, в Зале собраний на Храмовой площади. После нее в Музее истории Церкви прошел прием для гостей. Список победителей:

ЦЕННЫЕ ПРЕМИИ:

Аиша Леманн, Все одинаковы

Сузана Изабель Сильва, Его свет на всех

Стивен Ньюмэн, Живая вода

Николь Вудбери Прис, В мозге костей наших

Эмма Копсилл, Приглашает их всех

Мишель Франзони Торли, Есть место для нас

Джули Юэн Йим, Вкусить от Его благости

Джозеф Банда, Но это есть предреченное пророком Иоилем

Меган Ноблак Гейлман, Пьета

Эрика Стенкрона, Он творит то, что благо среди детей человеческих

Кэрри Эллен Карлайл, Семейный ужин

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕМИИ:

Райн Малдауни, Муж скорбей

Криста Гедрис, Все в объятиях Его любви

Лорен Браун, Дом + Пустыня

Джоанн Маклиш, Гобелен спасения и искупления

Кэрол Джонсон, Обувь в Церкви

Диана Хэтч, Поднимать опустившиеся руки

Райн Моффет, Даже воробей не упадет

Лора Эрексон, Поперечный разрез дерева №1

Мишель Романо, Приглашение

Элис Бейли, Другие

12-й Международный художественный конкурс, «Все одинаковы для Бога», проходит с 9 июня 2022 года по 3 апреля 2023 года. Музей и музейный магазин открыты для посетителей в понедельник, пятницу и субботу с 10:00 до 18:00, а во вторник, среду и четверг – с 10:00 до 20:00. Вход свободный.

В Музее истории Церкви, недалеко от Храмовой площади в Солт-Лейк-Сити, хранятся важные экспонаты, имеющие отношение к руководителям-основателям, а также пионерам и современным руководителям Церкви Иисуса Христа. В нем также представлена коллекция работ, выполненных ее широко известными художниками в период с 1830 года по настоящее время.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.