Комментарий

Гражданская позиция и совесть

Быть хорошим мормоном также означает быть добропорядочным гражданином

Могут ли Святые последних дней исполнять свои гражданские обязанности в том обществе, в котором они живут, и при этом быть верными своей религии? Некоторые, возможно, поставят под сомнение сам вопрос: какой конфликт может возникнуть между интересами Церкви и страны?

Религия и государство не могут игнорировать друг друга, также и не должны они быть друг другу противниками. Сфера духовности и сфера закона отличаются друг от друга, но они лучше всего взаимодействуют, когда идеи свободы совести и общего блага одинаково признаются и уважаются людьми.

Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу [1].

Святые последних дней понимают это. Двенадцатый Символ веры гласит: "Мы верим, что необходимо подчиняться государям, президентам, правителям и судебным властям, соблюдая, почитая и поддерживая закон". Мормоны также верят, что "ни одно правительство не может мирно существовать, если не составлены и не исполняются такие законы, которые обеспечивают каждому человеку свободу совести"[2]. Подчинение закону и свобода совести – два ключевых принципа – безусловно, должны находиться в гармонии друг с другом. Других вариантов нет.

Проблемы этого взаимодействия варьируются в зависимости от места.

Действуя практически в каждой стране по всему миру, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней функционирует в различных культурах, обычаях и системах законодательства. В каждой стране свой тип правительства, свои политические ценности и свое понимание свободы.

Сейчас в мире более 15 миллионов Святых последних дней, и каждый из них следует голосу совести в своих ежедневных делах. Некоторые члены Церкви поддерживают местных или национальных политиков, другие, возможно, нет. Одни голосуют за одних, другие – за других. Церковь не навязывает им политическую позицию. Различные точки зрения по политическим вопросам во всемирной Церкви – это нормально и естественно.

Мормоны по всему миру, будучи преданными членами Церкви, стремятся быть патриотами своих стран. Их жизнь формируется и развивается под влиянием истории, искусства и литературы своих родных стран, они заинтересованы в успехе своего общества. Любовь к Церкви не отменяет любви к Родине.

Итак, что же это значит – быть добропорядочным гражданином и верующим? Духовный идеал Церкви простирается гораздо дальше этих начинаний. Большинство религиозных людей рассматривают себя как часть общества и стремятся помогать ему. Они принимают добровольное участие в таких институтах гражданского общества, как благотворительные организации, учебные заведения, ассоциации и клубы. Они служат нуждающимся в приютах, бесплатных столовых и больницах. Они изучают проблемы и голосуют за честных кандидатов. Они говорят и слушают с одинаковой готовностью, одинаково охотно критикуют и решают проблемы.

Быть хорошим гражданином – это нелегкий труд. Он требует рассудительности, культурности и терпения. Времена меняются, и законы часто меняют, чтобы удовлетворить потребности людей. Важно как соблюдать законы, так и совершенствовать их. Такие реформы должны проводиться законным образом, с убежденностью, что это пойдет на пользу всему обществу.

Везде, где Святые последних дней живут, они принимают на себя ответственность и привилегию делать свой уголок земного шара лучшим местом. Они действуют в надежде на то, что требования гражданского долга и совести будут находиться в равновесии и мире.

[1] См. от Матфея 22:21.

[2] Учение и Заветы 134:2.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.