Новости

Мормоны Саратова отметили 120-летие со дня первого крещения в России

1 августа 2015 года члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) Саратова провели Торжественное собрание, посвящённое 120-летию Церкви в России.

Были приглашены представители городской администрации, ГУВД,  руководители организаций, которым Церковь оказывала гуманитарную помощь, а также представители прессы.

За час до начала мероприятия гости могли пройти с экскурсией по Дому собраний, пообщаться с прихожанами и миссионерами, получить экземпляры Книги Мормона, церковные брошюры и буклеты.

Перед началом собрания хор исполнил гимн «Ты нужен мне, Господь». Затем с приветственным словом к собравшимся обратился ведущий — первый советник президента Саратовского округа Сергей Луценко.

Президент округа Анатолий Решетников, помогавший становлению Церкви в Саратове, рассказал, как появились первые миссионеры в Саратове, как доброжелательно они были встречены официальными лицами областной администрации, как проходили первые крещения и первые собрания. Рассказ президента сопровождался слайдами презентации.

Председатель Местной религиозной организации Церкви в Саратовской области Павел Козленко в своем выступлении отметил, что Церковь строго придерживается Конституции РФ и Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Местная религиозная организация зарегистрирована в Министерстве Юстиции и имеет утверждённый Устав.

Регистрация и проживание миссионеров, использование помещений, гуманитарная деятельность Церкви — всё происходит в соответствии с российским законодательством. Церковь в своей деятельности строго придерживается принципа политического нейтралитета.

Несколько слов было сказано о том, что в этом году Церковь в Саратове провела уже шесть гуманитарных проектов: серьёзная помощь оказана детским и лечебным учреждениям Саратова и Энгельса, благодарственные письма от них размещены на стенде в зале.

Затем Павел Козленко ответил на вопросы собравшихся, которые проявили интерес к интернет-ресурсам Церкви.

Торжественное собрание, посвященное 120-летию Церкви в России, завершилось гимном и молитвой. После этого было организовано небольшое угощение, на котором продолжилось общение и обмен впечатлениями. Многое из того, о чём говорилось на собрании, оказалось новым и интересным как для гостей Церкви, так и для самих прихожан.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.