Новости

Мормоны Томска приняли участие в фестивале несветской музыки «Ойкумена»

Члены Томского прихода Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) приняли участие в ежегодном фестивале несветской музыки «Ойкумена», прошедшем 27 февраля 2016 года в ДК «Октябрь» Томска.

«Ойкумена» – музыкальный фестиваль, идея которого – духовность, выраженная через творчество. В нем участвуют представители различных культур, традиций, конфессий и вероисповеданий, делегированные национальными культурными центрами, религиозными и общественными организациями.  Инициатор фестиваля – общественное движение «Межрелигиозный диалог».

«Для меня важен сам факт участия в работе «Межрелигиозного диалога» в целом и в фестивале «Ойкумена» в частности.  Через эту работу я могу выразить свое искреннее братолюбие, уважение и поддержку представителям разных конфессий», – говорит Неля Денисова, представитель по связям с общественностью Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, принимавшая участие в организации фестиваля.

Фестиваль открылся приветственным словом настоятеля Общины Покрова Пресвятой Богородицы отца Штефана Липке. В программе были сольные, ансамблевые и хоровые выступления, танцевальные номера, а также пантомима от представителей Церкви христиан веры евангельской. Небольшой хор, состоящий из членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, исполнил гимны «Следуй за Мной» и «Господь, сделай всех нас Святыми». 

Участниками фестиваля стали и профессиональные музыканты города – солистка Томской областной филармонии Светлана Литосова, исполнитель на балалайке Мирослав Кузляев и преподаватель Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова Валерий Федорец.

 После основной программы фестиваля состоялся круглый стол на тему «Что такое счастье?». В дискуссии участвовали представители религиозных организаций, общественности, академического сообщества, студенты и журналисты. У всех была возможность обменяться мнениями, ознакомиться с разными культурными и мировоззренческими позициями.  В ходе дискуссии состоялась общая молитва, которая объединила всех участников.

 «Я глубоко убеждена, что именно уровень выстроенных в обществе отношений является критерием прогресса как человека, так и общества», – подвела итоги Елена Ганцевич, одна из организаторов фестиваля.

С 2012 года фестиваль «Ойкумена» проходит в Томске ежегодно. В этом году он приурочен ко Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений, учрежденной в 2010 году Генеральной ассамблеей ООН.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.