Тема

Ограниченные возможности здоровья

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней стремится заботиться о том, чтобы все, кто каким-либо образом связаны с ней, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, чувствовали, что их ценят и им рады. Одно из высказываний Первого Президентства Церкви гласит, что только физических приспособлений, облегчающих доступ к зданиям и помещениям, недостаточно, насколько бы важными они ни были: «Существует более важная потребность – устранить барьеры, воздвигнутые недостатком понимания и готовности принять людей с ограниченными возможностями здоровья». Первое Президентство призывает трудиться над повышением осведомленности, понимания, принятия и признательности по отношению к таким людям, ибо «это ответственность [членов Церкви] – следовать примеру Иисуса в любви к ближним, включая людей с ограничениями возможностей».

Ниже приводится несколько примеров того, как Церковь стремится проявлять радушие к людям с ограниченными возможностями здоровья и вовлекать их в жизнь сообщества:

  • Церковь Иисуса Христа Святых последних дней прилагает усилия к тому, чтобы облегчить доступ к своим зданиям и помещениям для людей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Многие церковные материалы доступны в различных форматах, включая шрифт Брайля, аудиоформат, видеосюжеты с субтитрами и использование крупного шрифта. Многие церковные материалы также доступны на американском языке жестов.

  • Программы семинарии и института предлагают возможности получения религиозного образования для молодежи и молодых взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

  • Во многих приходах и кольях назначаются специалисты по работе с прихожанами, имеющими ограниченные возможности здоровья, чтобы такие члены Церкви могли принимать участие в жизни Церкви.

  • Программа молодых миссионеров церковной службы предлагает возможности для служения сотням молодых взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

  • Гуманитарная служба СПД выступает спонсором всемирной программы предоставления инвалидных колясок, а также программы «Восстановление зрения».


 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.