Новости

Представители Церкви приняли участие в мероприятиях в рамках «Недели памяти жертв Холокоста»

Руководители и прихожане Церкви Иисуса Христа Святых последних дней приняли участие в мероприятиях в рамках «Недели памяти жертв Холокоста», проходивших в период с 17 января по 4 февраля 2022 года по всей России.

Восьмая «Неделя памяти жертв Холокоста» — это цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченный к 27 января - Международному дню памяти жертв Холокоста. «Неделя памяти» организована Российским еврейским конгрессом при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ, Правительства Москвы и Центра «Холокост».

По словам организаторов, несмотря на пандемию, «Неделя памяти» в 2022 году стала рекордной как по числу мероприятий, так и по географии: в 82 российских регионах состоялось более 1000 культурных, образовательных и мемориальных событий.

27 января 2022 – в Международный день памяти жертв Холокоста, в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» состоялся традиционный благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти». Старейшина Скотт Д. Уайтинг, представитель высшей власти Церкви Иисуса Христа Святых последних дней вместе со своей супругой Джери Лин Уайтинг посетили это мероприятие.

В этот день память погибших в нацистских концентрационных лагерях вместе почтили представители власти, общественных и религиозных организаций, деятели культуры и искусства. Выступающие отметили, что человечество не должно забывать эту страшную по своим масштабам и жестокости трагедию. Важно передать грядущим поколениям, какими ужасающими последствиями может обернуться антисемитизм и расизм.

На вечере уже четвертый год подряд вручалась премия Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти», присуждаемая выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте - тем, благодаря кому память о Холокосте стала частью российской идентичности.

В ходе вечера прозвучала Симфония № 13 Дмитрия Шестаковича «Бабий Яр», в исполнении хора и симфонического оркестра театра «Геликон-опера».

Старейшина Скотт Д. Уайтинг поделился своими чувствами по итогам этого мемориального вечера: «Для нас с супругой было честью присутствовать на мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста. Это было прекрасное и волнующее событие, в очередной раз напомнившее всем нам, что мы должны вместе отстаивать наше общее право поклоняться Богу и жить в мире».

Прихожане Церкви также активно поддержали и другие мероприятия «Недели памяти»: так, организаторы пригласили делегацию Церкви Иисуса Христа Святых последних дней принять участие в мероприятиях, посвященных открытию «Недели памяти», прошедших 18 января 2022 года.  

Наталья Пушкарева, представитель делегации Церкви на открытии «Недели памяти», так описала свои впечатления: «Это был мой первый опыт участия в подобных мероприятиях. Тема Холокоста, на мой взгляд, является очень важной и в наши дни. «Неделя памяти» помогает понять и осознать степень той трагедии, которая произошла много лет назад, но также имеет отголоски и в нынешнее время. Все имеют право на жизнь в мире и безопасности, вне зависимости от национальности, цвета кожи или вероисповедания».

В ходе всего января верующие также посещали показы фильмов, организованные в рамках кинофестиваля «Хроники катастрофы» и делились посланием #МыПомним в социальных сетях, в качестве символа того, что эта трагедия не должна быть забыта, а её уроки должны быть усвоены.

В заявлении Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, посвящённом Международному дню памяти жертв Холокоста, подчеркивается позиция Церкви относительно ксенофобии и антисемитизма, а также важность свободы совести и вероисповедания: «Мы осуждаем любую риторику ненависти, столь распространенную сегодня. Антисемитизму нет места в нашем обществе».

Учение Церкви Иисуса Христа Святых последних дней основано на любви и уважении к каждому человеку, вне зависимости от его внешнего вида, этнической или национальной принадлежности. Руководители Церкви последовательно выступают против антисемитизма, ксенофобии, расизма и нетерпимости в любых проявлениях.  

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.