Новости

Церковные руководители сосредоточены на Иисусе Христе во время своих Рождественских выступлений

Президент Нельсон, старейшина Холланд и другие выступающие обращаются к Святым последних дней

Во время Рождественского Божественного часа Первого Президентства 2020 года Пророк и трое других церковных руководителей говорили о любви, покое, знании и радости, приходящих в результате следования Иисусу Христу.

В воскресенье, 6 декабря, выступали Президент Церкви Рассел М. Нельсон, старейшина Джеффри Р. Холланд, член Кворума Двенадцати Апостолов, старейшина Брент Х. Нильсон, член Президентства Семидесяти, и сестра Ребекка Л. Крейвен, Вторая советница в Генеральном президентстве Общества молодых женщин. Они выступали в театре Конференц-центра Церкви Иисуса Христа Святых последних дней на Храмовой площади. Музыкальные номера Табернакального хора на Храмовой площади были записаны ранее во время прошлых Рождественских Божественных часов.

              

Краткий обзор каждого выступления прилагается ниже.

Президент Рассел М. Нельсон: «Возобновит[е] свою сосредоточенность на Спасителе» в это Рождество

Пророк поблагодарил Святых последних дней за отклик на его видеопослание с призывом выражать благодарность в социальных сетях, а также благодарить Бога в молитве, опубликованное 20 ноября.

Президент Нельсон призвал каждого сосредоточиться на Иисусе Христе в Рождественскую пору в эти непростые времена пандемии COVID-19.

«В этом беспрецедентном году, когда почти каждый человек в мире пострадал от последствий всемирной пандемии, нет ничего важнее из того, что мы можем делать в Рождество, чем возобновить свою сосредоточенность на Спасителе и на даре, которым Его жизнь является для каждого из нас, – сказал Президент Нельсон. – Наш любящий Небесный Отец ‘так возлюбил… мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (от Иоанна 3:16, курсив составителей). Сын Божий тогда пообещал нам, что ‘всякий, живущий и верующий в [Него], не умрет вовек’ (от Иоанна 11:26). Какие невыразимые, несравненные дары Отца и Сына!».

Пророк закончил выступление, благословив всех, кто смотрит или слушает Божественный час.

«Да будете вы и ваши семьи благословлены миром, возросшим умением слышать голос Господа и получать откровения, повышенной способностью чувствовать, как сильно наш Отец и Его Сын любят вас, заботятся о вас и готовы вести всех, кто Их ищут», – сказал Президент Нельсон.

Старейшина Джеффри Р. Холланд: «Грезы Рождественской ночи»

Старейшина Холланд заметил, насколько примечательно то, что рождение Иисуса «происходит ночью, когда тело расслабляется, и снимается усталость, когда произносятся молитвы и ожидается откровение, и когда вероятность того, что Божественные существа рядом, наиболее велика. Каждый год в эту ночь дети с трудом закрывают глаза от радостного волнения, бурлящего в них накануне Рождественского утра. Да, каким бы трудным ни был наш день, сладостные ночные грезы могут все исправить». Он привел цитату из книги старейшины Парли П. Пратта Key to the Science of Theology (1855). «Бог явил много важных наставлений… во снах… Когда нервы расслаблены, и все смертное человечество пребывает в тихой дремоте… духовные органы… общаются с Божеством… Ангелами и духами совершенных праведников», – писал Пратт.

«И так это было в ту ночь удивительного трепета, когда поистине ‘надежды многих лет’ сбылись в грезах Вифлеема», – закончил старейшина Холланд.

Старейшина Брент Х. Нильсон: «Князь мира (Исаия 9:6)»

Старейшина Нильсон рассказал о четырех годах службы своего отца во время Второй мировой войны, в том числе об одном особенно удручающем Рождестве военной поры со всего лишь скудными ужином и без посылок с подарками.

«В эту Рождественскую пору я надеюсь, что вне зависимости от наших обстоятельств, местоположения и того, что разделяет нас с родными и друзьями, мы будем помнить, что Он, Спаситель Иисус Христос, – это Подарок Небес, – сказал старейшина Нильсон. – [И] что по мере того, как мы приходим к Нему, Он облегчит наши бремена; и что мы откроем Его для себя, как это сделал мой отец в условиях ужасной войны. Спаситель сказал: ‘Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается’. Полагаясь на Него, мы обретем покой и счастье, вне зависимости от наших обстоятельств».

Сестра Ребекка Л. Крейвен: «Пелена и Небесное объятие»

Сестра Крейвен поделилась историей о том, как ее дочь была утешена медсестрой, которая принесла ей теплое одеяло, когда ее муж находился на операции. «[Медсестра] укутала нашу дочь в одеяло и сказала: ‘Мне кажется, вы нуждаетесь в Небесном объятии’. Агнец Божий, также известный как Добрый Пастырь, знает каждого в Своем стаде. В трудный час Он часто направляет нам земных ангелов (как например, сострадательная медсестра была направлена к нашей дочери), чтобы окутать нас руками Своей любви. Он сошел на Землю, чтобы принести мир и благоволение всем людям. Он утешает нуждающихся в утешении и горюет с горюющими».

«В мире, так сильно нуждающемся в покое, – закончила она, – наши нежные слова, наше проявление сострадания и доброты могут окутать кого-то будто в теплое одеяло. Я поняла, что чем больше мы откликаемся на побуждения служить другим, тем больше небесных одеял Господь выдает нам».

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.