Новости

Тур Президента Рассела М. Нельсона по Южной Америке

В октябре 2018 года Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Рассел М. Нельсон с супругой Уэнди и членом Кворума Двенадцати Апостолов старейшиной Гэри И. Стивенсоном провели девятидневный тур по странам Южной Америки, посетив Перу, Боливию, Парагвай, Уругвай и Чили. 

Перу
В субботу 20 октября в Лиме (Перу) руководители Церкви встретились с миссионерами и местными Святыми последних дней, а также с президентом Перу Мартином Вискаррой и религиозными лидерами страны.

Президент Нельсон выступил на Божественном часе в Coliseo Mariscal Caceres в Лиме, откуда его выступление транслировалось по всей территории Перу. Произнося свою речь, Президент Нельсон с английского перешёл на испанский, что было встречено аплодисментами. Говоря с собравшимися на их родном языке, которым хорошо владеет, он напомнил им о необходимости помнить об Искуплении Христа, важности соблюдения заповедей и значимости благословений храмового брака.

Боливия
В Боливии Президент Нельсон выступил перед прихожанами и приглашенными лицами в Polideportivo Heroes de Octubre, где также говорил на английском и испанском языках. Встреча транслировалась для всех кольев страны. 

Парагвай
В понедельник вечером Президент Нельсон обратился к Святым последних дней на Божественном часе, который состоялся в конференц-центре Конмебол в Асунсьоне.: «Чему вы будете учить своих детей? Я бы хотел, чтобы вы их учили поступать по примеру Спасителя. Рассказывайте детям о Господе, и у них будет великий мир. Я молюсь, чтобы вы смогли объяснить своим детям истинное значение слов гимна ‘Божие я дитя’».
В ходе своего выступления Президент отметил: «Мы навсегда запомним увиденное сегодня. Мы чувствуем вашу великую веру».

Уругвай
Божественный час в Уругвае прошел в комплексе Landia. Большая часть наставлений Президента Нельсона также была адресована родителям. Он призвал их воспитывать детей так, чтобы они понимали учения Иисуса Христа. «Помогите им лучше узнать своего Небесного Отца, научите молиться Ему утром, вечером и всегда, когда это необходимо… Они сотворены по образу Небесного Отца… Помогите им понять, что их тело – это буквально храм Божий».

Чили
Посвящение храма в Чили стало заключительным мероприятием в ходе девятидневного тура по пяти южноамериканским странам.

В субботу 27 октября Президент Нельсон провел на территории храмового участка званый обед с представителями власти и другими высокопоставленными лицами. Вместе с Президентом и сестрой Нельсон среди присутствующих были губернатор южного чилийского региона Хорхе Ульоа А., сенатор и общенациональный руководитель партии Unión Demócrata Independiente Жаклин Ван Риссельберге, и директор Фонда COANIQUEM Франциско Хавьер Ирарразабал, член семьи которого слушал Президента Нельсона в студенческой аудитории во времена его преподавательской деятельности. Во время обеда Президент Нельсон отметил, что храм в Консепсьоне – самое безопасное место в Чили во время землетрясений, как в физическом, так и в духовном плане.

В мире насчитывается более двухсот храмов Церкви – действующих, находящихся в стадии строительства или реконструкции, а также тех, о строительстве которых было объявлено. Семнадцать из них расположены в Южной Америке.

Подводя итоги тура, Президент отметил, что члены Церкви в Южной Америке, где Церковь относительно молода, преисполнены любви, и у них есть сильное желание служить Господу и друг другу. Президент Нельсон в частности сказал: «Теперь на Южноамериканском континенте миллионы членов Церкви. И это не просто статистика, а сила, мощь и вера. Это почти осязаемо».
 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.