Новости

В журнале «Наука и Религия» опубликована статья «Семья предначертана Богом»

В июньском номере ежемесячного научно-популярного журнала «Наука и Религия» опубликована статья Сергея Антоненко «Семья предначертана Богом», посвященная важности института семьи в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны). Заголовком статьи стала главная мысль опубликованного в 1995 году руководителями Церкви документа под названием «Семья. Воззвание к миру».

Развенчивая мифы, легшие в основу сюжета первого романа А. Конан Дойля о Шерлоке Холмсе и породившие домыслы о семейном укладе мормонов, автор статьи делает познавательный экскурс в историю.

Полигамия среди мормонов практиковалась недолгое время в XIX веке, когда Церковь переживала период восстановления библейских традиций. В 1890 году пророк Уилфорд Вудрафф обнародовал откровение: период, когда полигамия была угодна Богу для утверждения нового Сиона, завершен.

Автор статьи подчеркивает, что сегодня «трудно найти конфессию, более активно отстаивающую ценности моногамной семьи».

 «Мормоны верят, что брак, «запечатанный» в ходе храмового таинства, сохранится в вечности». Отсюда трепетное отношение к семейной повседневности и осознание важности генеалогических исследований, определяющих круг предков, за которых семья будет совершать храмовые таинства.

В своей статье Сергей Антоненко раскрывает различные аспекты церковного учения о семье, роли мужчины и женщины, важности семейных домашних вечеров.

Автор также рассказывает, как российские мормоны принимают активное участие в межрелигиозном диалоге, направленном, в том числе, на сохранение института традиционной семьи.

«Думается, что в сегодняшнем мире, где искажены и извращены все естественные параметры отношений между полами, христианам стоит задуматься над тем, чтобы совместно выступать в защиту объединяющих их ценностей».

Журнал «Наука и Религия», издаваемый с 1959 года, – периодическое издание, посвященное вопросам мировоззрения. Публикуемые в нем материалы отражают рост духовного потенциала населения России от времен торжества атеизма до наших дней, когда интерес к религии возрос.

Полный текст статьи доступен на сайте Центра религиоведческих исследований «Религиополис».

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.