vzglyad-na-vostok-02.JPG
Новости

Представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней посетил презентацию книги «Взгляд на Восток в российском изобразительном искусстве XIX-XXI веков»

Старейшина Александр Драчев, второй советник в президентстве Восточноевропейского региона Церкви Иисуса Христа Святых последних дней посетил презентацию книги «Взгляд на Восток в российском изобразительном искусстве XIX-XXI веков», которая состоялась 15-го марта 2023 года в Московском исламском институте. На встрече присутствовали представители правительства Российской Федерации, общественных организаций и институтов образования, науки и культуры.    

© 2023 by Intellectual Reserve, Inc. Все права защиены.

Ведущий презентации, проректор Московского исламского института по научной работе Ренат Вафович Ислямов, в своём приветственном слове подчеркнул важность данного мероприятия для ознакомления широкой аудитории с исламским культурным наследием России.

Айрат Минерасихович Гибатдинов, Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, в своём приветственном слове подчеркнул, что такого рода мероприятия несут в себе огромный просветительский потенциал и помогают понять современную российскую действительность.  «В России глубокий интерес к мусульманскому искусству и его богатейшей культуре был обусловлен самой историей нашей страны, которая уникально формировалась как многонациональное и многокультурное государство, - отметил он, - Особенно сегодня, когда есть серьёзный политический кризис, проведение сегодняшнего мероприятия подтверждает важность укрепления постоянного взаимодействия государственных, культурных, научных и общественных институтов, в том числе исламских, в деле развития и сохранения общероссийской культуры, науки и  образования и развития народной дипломатии.» 

Старейшина Драчева поделился своими впечатлениями о презентации: «Прекрасное мероприятие, показывающее исламскую культуру в изобразительном искусстве. Это позволило мне по-новому взглянуть на историю мусульман, их быт и традиции, показанные художниками в разные века. При обсуждении издания я чувствовал радость, отмечая общность убеждений, ценностей и многих обычаев в наших конфессиях, которая помогает примирить любые различия политических, этнических или культурных взглядов».

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней последовательно поддерживает мероприятия, нацеленные на развитие межконфессиональных и межрелигиозных отношений и образовательных проектов в России.  Участие Церкви в таких мероприятиях помогает укреплять взаимопонимание и гармонию в обществе.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.