Тема

Часто задаваемые вопросы

Религиозный опыт членов Церкви основан на духовном свидетельстве от Бога, которое вдохновляет сердце и разум, порождая межличностные отношения напрямую с Богом. Роль Церкви состоит в том, чтобы поддерживать своих прихожан в стремлении следовать учениям Христа. Поэтому ключевые учения Церкви абсолютно во всем согласуются с учениями Иисуса Христа, которые приводятся в Библии и других Священных Писаниях, включая Книгу Мормона. Церковь отвергает догматы, возникшие в третьем и четвертом веках, которые в настоящий момент принимают многие другие христианские церкви.

Святые последних дней верят, что учения Церкви, основанные на Священных Писаниях, изменяют жизни, побуждая людей становиться более похожими на Спасителя. Президент Бойд К. Пэкер (1924–2015 гг.), член Кворума Двенадцати Апостолов, учил: «Постижение истинной доктрины изменяет систему ценностей и поведение».

Учитывая это, вы можете обратиться к приведенным ниже ответам на часто задаваемые вопросы об учениях Церкви, чтобы лучше понять верования Святых последних дней. Список вопросов не является исчерпывающим, однако в нем представлены некоторые наиболее распространенные вопросы новостных средств массовой информации.

1. Святые последних дней – христиане?

Да. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней – это христианская Церковь, но не католического и не протестантского порядка. Это восстановленная Церковь Иисуса Христа, изначально основанная Самим Спасителем, о которой рассказывается в Новом Завете в Библии.

Святые последних дней верят, что для спасения всего человечества от смерти и личных грехов Бог послал Своего Сына, Иисуса Христа. Иисус Христос занимает центральное место в жизни членов Церкви. Они стремятся следовать Его примеру, принимая крещение (см. от Матфея 3:13–17), молясь в Его святое имя (см. от Матфея 6:9–13), принимая причастие (см. от Луки 22:19–20), делая добро окружающим (см. Деяния 10:38) и принося свидетельство о Нем словом и поступками (см. Иакова 2:26). Единственный путь к спасению лежит через веру в Иисуса Христа.

2. Каковы верования Святых последних дней о Боге?

В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Бога часто называют Небесным Отцом, потому что Он – Отец всех человеческих духов и они созданы по Его подобию (см. Бытие 1:27). Это вполне уместное определение для Бога – справедливого, всемудрого и всемогущего. Для Святых последних дней Бог Отец, Его Сын Иисус Христос и Святой Дух составляют Божество, или Троицу. Святые последних дней верят, что у Бога есть тело, хотя это не обычное тело, а совершенное и исполненное славы.

3. Верят ли Святые последних дней в Троицу?

В большинстве случаев Святые последних дней, говоря о Троице, употребляют понятие «Божество». В первом Символе веры Святых последних дней сказано: «Мы верим в Бога, Отца Вечного, и в Сына Его, Иисуса Христа, и в Духа Святого». Святые последних дней верят, что Бог Отец, Иисус Христос и Дух Святой едины в воле и цели, но не являются буквально одним Существом, как сказано в широко распространенных догматах о Троице.

4. Каково представление Святых последних дней о смысле жизни?

Для Святых последних дней земное бытие рассматривается в широком контексте, начиная с предземной жизни, когда дух каждого из людей жил вместе с Небесным Отцом, и до грядущей жизни в Его присутствии, где будет продолжаться развитие, обучение и совершенствование. Жизнь на Земле видится как временное состояние, в котором мужчины и женщины подвергаются проверке и испытаниям и обретают опыт, доступный только здесь. Бог знал, что люди будут совершать ошибки, поэтому уготовил Спасителя, Иисуса Христа, Которому предстояло взять на Себя грехи мира. Для членов Церкви физическая смерть на Земле – это не конец, но начало следующего этапа в плане Бога относительно Его детей.

5. Верят ли Святые последних дней в Библию?

Да. Церковь почитает Библию как слово Божье, книгу Священного Писания. Святые последних дней трепетно относятся к ее учениям и исследуют ее Божественную мудрость на протяжении всей жизни. Более того, Библия рассматривается и обсуждается во время Богослужений. Дополнительные книги Священных Писаний, включая Книгу Мормона, усиливают и подкрепляют Божьи учения с помощью дополнительных свидетельств и содержат волнующие повествования о личном опыте многих людей, связанном с Иисусом Христом. По словам одного из Апостолов Церкви, M. Рассела Балларда, «Книга Мормона не подрывает, не принижает и не преуменьшает значение Библии. Напротив, она расширяет, продлевает и возвеличивает его».

6. Что такое Книга Мормона?

Помимо Ветхого и Нового Заветов в Библии, существует Книга Мормона, еще одно свидетельство об Иисусе Христе. Она содержит писания древних пророков об отношениях Бога с народами, жившими на Американском континенте. Для Святых последних дней эта книга наряду с Ветхим Заветом и Новым Заветом является Священным Писанием.

7. Что такое храм Святых последних дней?

Во времена, описанные в Библии, существовали храмы. Эти здания считались домом Господа (см. 2-я Паралипоменон 2:1–5). Храмы Святых последних дней тоже воспринимаются членами Церкви как дома Господа.

Для Святых последних дней храмы – это священные здания, в которых люди получают знания о центральной роли Христа в Божьем плане спасения и своих личных отношениях с Богом.

В храмах члены Церкви заключают заветы с Богом, обещая вести добродетельную и исполненную веры жизнь. Они также совершают таинства от имени своих усопших предков.

Храмы Святых последних дней также используются для проведения брачных церемоний, которые обещают верным вечную жизнь с близкими. Для членов Церкви семья имеет основополагающее значение.

8. Верят ли Святые последних дней в современных Пророков?

Да. Сегодня во главе Церкви стоят Апостолы, что напоминает о порядке организации Церкви Иисуса Христа в библейские времена. Трое Апостолов составляют Первое Президентство (в него входит Президент, или Пророк Церкви, и двое его советников), и вместе с Кворумом Двенадцати Апостолов они отвечают за то, чтобы руководить всемирной Церковью и служить особыми свидетелями Господа Иисуса Христа. Каждого из них члены Церкви воспринимают как человека, выступающего в роли Пророка, подобно библейским Апостолам.

9. Верят ли Святые последних дней, что Апостолы получают откровения от Бога?

Да. Когда Святые последних дней обращаются к Богу, они называют это молитвой. Когда Бог отвечает членам Церкви через влияние Святого Духа, они называют это откровением. В более широком смысле откровение – это руководство или вдохновение от Бога; передача истины и знания от Бога Его детям на Земле на их языке и соответственно их пониманию. Это подразумевает открытие чего-то прежде неизвестного. В Библии показаны различные типы откровения: от судьбоносных видений до едва уловимых чувств, от «горящего куста» до «тихого, мягкого голоса». В целом Святые последних дней верят, что наставления от Бога приходят тихо, в виде побуждений, мыслей и чувств, которые приносит Дух Божий.

Чаще всего откровение приходит в ходе продолжающегося, исполненного молитвы диалога с Богом: возникает какая-либо проблема, оцениваются ее масштабы, задается вопрос, и, при условии достаточной веры, Бог ведет нас к получению решения, частичного либо полного. Хотя в конечном счете откровение связано с получением духовного опыта, оно также требует вдумчивого осмысления. Бог не просто передает нам информацию. Он ожидает, что мы найдем ответ, размышляя с молитвой и применяя здравое суждение.

Первое Президентство (состоящее из Президента, или Пророка Церкви, и двух его советников) и члены Кворума Двенадцати Апостолов получают вдохновение руководить всей Церковью. Отдельные люди тоже получают вдохновение через откровение по поводу того, как выстраивать свою жизнь и служить окружающим.

10. Занимают ли женщины-Святые последних дней руководящие посты в Церкви?

Да. Все женщины – дочери любящего Небесного Отца. Женщины и мужчины равны в глазах Бога. В Библии сказано: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (к Галатам 3:28). В семье жена и муж выступают равноправными партнерами, которые руководят семьей и воспитывают детей.

С начала истории Церкви Иисуса Христа Святых последних дней женщины играют важнейшую роль в работе Церкви. В то время как достойные мужчины наделены священством, достойные женщины выступают в роли руководителей, советников, миссионеров, учителей и выполняют множество других обязанностей: они регулярно произносят проповеди с кафедры и молятся от лица собравшихся на Богослужениях. Они служат как в Церкви, так и в местном сообществе и вносят свой вклад в качестве руководителей на различных должностях. Их жизненно важный и уникальный вклад в воспитание детей считается значимой обязанностью и особой привилегией, равноценной обязанностям священства.

11. Верят ли Святые последних дней в то, что они могут стать «богами»?

Святые последних дней верят, что цель Бога – возвысить людей, чтобы они стали подобными Ему. Убеждение Святых последних дней соответствует учению Библии, которое гласит: «Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божьи. А если дети, то и наследники, наследники Божьи, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (к Римлянам 8:16–17).

12. Верят ли Святые последних дней, что у них «будет по собственной планете»?

Нет. Об этом не говорится ни в Писаниях Святых последних дней, ни в учениях Церкви. Это непонимание происходит от высказанных умозаключений, не обоснованных доктриной Священных Писаний. Святые последних дней верят, что все мы – сыновья и дочери Бога и у всех нас есть потенциал для роста во время этой жизни и после нее, чтобы уподобиться Небесному Отцу (см. к Римлянам 8:16–17). Церковь не претендует и никогда не претендовала на абсолютное понимание точного смысла высказывания Христа: «В доме Отца Моего обителей много» (от Иоанна 14:2).

13. Носят ли Святые последних дней храмовое одеяние?

Да. В нашем мире, вобравшем в себя множество разнообразных религиозных обычаев, многие верующие люди носят специальную одежду как напоминание о своих священных убеждениях и обязательствах. Во все времена истории человечества это было общепринятой практикой. В наши дни преданные взрослые члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней носят храмовые одеяния. Эти одеяния очень просты и представляют собой нижнее белье белого цвета, состоящее из двух частей: верхней, напоминающей футболку; и нижней, похожей на шорты. Эти одеяния надеваются под обычную одежду, что можно сравнить с традицией иудеев, которые носят таллит-катан (или «талис») аналогичным образом. Храмовое одеяние служит личным напоминанием о заключенных с Богом заветах о том, чтобы вести добропорядочную, достойную жизнь по примеру Христа. Ношение храмового одеяния связано с внешним выражением внутренней решимости следовать за Спасителем.

В Библейском писании содержится множество упоминаний о ношении специальных одежд. В Ветхом Завете Израильтянам даются конкретные указания сделать свои одеяния напоминанием о заветах, заключенных ими с Богом (см. Числа 15:37–41). Действительно, для некоторых людей религиозная одежда всегда служила значимым средством привнесения атмосферы поклонения Богу в повседневную жизнь. Подобные практики созвучны умозрению современных Святых последних дней.

В силу глубоко личного и религиозного характера храмового одеяния Церковь просит все средства массовой информации подходить к данному вопросу с уважением, относясь к храмовому одеянию Святых последних дней так же, как бы они относились к существующему в других религиях облачению религиозного характера. Такие действия, как высмеивание священного одеяния или проявление пренебрежительного отношения к нему, оскорбительны для Святых последних дней.

14. Практикуют ли Святые последних дней многоженство?

Нет. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней насчитывает более 16 миллионов членов, и ни один из них не практикует многоженство. Многоженство строго запрещено в Церкви. Общим стандартом брака в Церкви всегда было единобрачие, как указано в Книге Мормона (Иаков 2:27). В разное время, описанное в Библии, многоженство практиковали такие патриархи, как Авраам, Исаак и Иаков, а также цари Давид и Соломон. В ранние годы истории Церкви его также практиковали некоторые Святых последних дней. Многоженство было официально прекращено в 1890 году. Те, кто практикуют многоженство сегодня, не имеют ничего общего с Церковью.

15. Почему вы «креститесь за мертвых»?

Иисус Христос учил, что, «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (от Иоанна 3:5). Тем, кто умерли, не получив таинство крещения, по своей воле предлагается принять выполненные за них заместительные крещения. Согласно доктрине Церкви, в мире грядущем душа усопшего совершенно свободно может принять или отвергнуть такое крещение: таинство выполняется по доброй воле и должно приниматься по своему усмотрению. Таинство не принуждает умерших становиться членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Кроме того, Церковь не учитывает усопших в качестве своих прихожан. Одним словом, в религии или наследии получателя таинства или его потомков ничего не меняется – само понятие принудительного обращения в веру совершенно чуждо учению Церкви.

Разумеется, в заместительном крещении за умерших нет ничего нового. О нем говорит Павел в Новом Завете (см. 1-е Коринфянам 15:29), и его практиковали группы первых христиан. В рамках восстановления Новозаветного христианства Святые последних дней возобновили эту практику. Всем членам Церкви настоятельно рекомендуется предоставлять для заместительного крещения имена только своих собственных умерших родственников в знак выражения семейной любви.

16. Почему Церковь отправляет на служение миссионеров?

Миссионерская работа в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней основана на модели, которая описана в Новом Завете: миссионеры служат по двое, преподают Евангелие и крестят уверовавших во имя Иисуса Христа (см., например, работу Петра и Иакова в Книге Деяний). Миссионерская работа является добровольной, и большая часть миссионеров самостоятельно оплачивают свои финансовые расходы. Они получают назначение из Главного управления Церкви и отправляются только в те страны, где правительство разрешает работу Церкви. В некоторых частях мира миссионеры служат в качестве миссионеров гуманитарной службы Церкви или выполняют особые миссионерские поручения в рамках проектов служения.

17. Почему Святые последних дней не курят и не употребляют алкоголь?

Кодекс здоровья для Святых последних дней основывается на учении, определяющем полезные для здоровья продукты и вещества, которые вредны для человеческого тела. Согласно ему, нельзя употреблять спиртное, табак, чай, кофе и запрещенные законом вещества. 14-летнее исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, завершенное в 1997 году, отследило показатель смертности и ведение здорового образа жизни 10 000 членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в штате Калифорния, выявив, что члены Церкви, которые придерживались кодекса здоровья, имели одни из самых низких показателей смертности от рака и сердечно-сосудистых заболеваний в Соединенных Штатах Америки. Исследование также показало, что продолжительность жизни членов Церкви, соблюдавших кодекс здоровья, на 11 лет превышала этот показатель среди населения Соединенных Штатов Америки.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.